Министр внутренних дел Арсен Аваков обеспокоен ситуацией с пожарами в Житомирской области и Чернобыльской зоне.

Арсен Аваков. Фото: скриншот YouTube
Арсен Аваков. Фото: скриншот YouTube

На своей странице в Facebook Арсен Аваков отметил, что был совершен контрольный облет проблемных территорий и отчитался, что в Чернобыльской зоне пожар в одной проблемной зоне удалось локализовать. В Житомирской области из четырех проблемных мест пожар был локализован в двух.

Аваков также отметил, что природные условия для тушения пожара на данный момент не особо благоприятные. Порывистый ветер, который достигает 15-20м/с, что затрудняет тушение проблемных зон. Ветер может раздувать пламя, есть риски, что пламя будет распространяться рывками, прорываясь на новые участки.

Министр МВД подчеркнул, что вертолет и БПЛА МВС ежедневно проверяет ситуацию на проблемных территориях.

Также Аваков сообщил, что несмотря на все усилия, которые прилагают пожарные и спасатели, находятся люди, которые продолжают поджигать участки в Чернобыльской зоне.

"Вчера, во время вечернего мониторингового облета в Чернобыльской зоне, обнаружили вот таких 4 «феномена» на площади около 100м. Хорошо, что рядом были силы и удалось быстро потушить. Каким ублюдком надо быть, что б делать такое?", - отметил министр.

Он отметил, что это попытки негодяев и провокаторов подпортить жизнь в стране. И обратился ко всем, кто располагает информацией обращаться в полицию.

"но какие ж негодники.. тысячи наших не спят на пожаре сутками, хватают пыль и радиацию .. а кто-то из-за угла.. ух попадетесь! А попадетесь точно! И штрафом уже не отделаетесь", - предупредил поджигателей Аваков.

Posted by Arsen Avakov on Monday, April 20, 2020

Также мы писали, что согласно данным сотрудников Национальной полиции Украины в воскресенье, 19 апреля, на пасхальные богослужения в храмы страны явились 130 000 украинских граждан. При этом люди шли в церкви не обращая внимания на ограничительные меры, которые ввели власти перед праздником.

Ранее Стена писала, что жителей Закарпатья кроме праздника ожидали еще и землетрясения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram