19 апреля в Украине отмечали Пасху. Представители правительства и Украинской православной церкви призывали людей остаться дома во время карантина, однако оказалось немало нарушителей.

Во время карантина некоторые храмы собирали прихожан. Фото: 112 Украина
Во время карантина некоторые храмы собирали прихожан. Фото: 112 Украина

Как передает новостной портал Факты, правоохранительные органы обнаружили около 19 храмов, в которых нарушили правила карантина. Известно, что по пяти из таких случаев уже возбудили уголовные производства. Также еще пять административных протоколов сотрудники полиции оформили по той же причине - нарушение правил карантина.
Отмечается, что чаще всего пренебрегали правилами карантина в церквях Московского патриархата. Подчеркивается, что на это повлиял и глава УПЦ МП митрополит Онуфрий, который спокойно приглашал граждан на богослужения в период карантинных мер и пандемии коронавируса.
Следует отметить, что, согласно правилам карантина, в одном помещении не должно быть более 10 человек. Также между людьми должно быть расстояние минимум в полтора метра. У каждого гражданина в общественных местах должна быть защитная маска. Такие правила нарушили в храмах в Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Житомирской, Ивано-Франковской, Ровенской, Одесской, Тернопольской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областях. Также в перечень вошла и столица.
В отношении наместника Святогорской лавры также возбудили уголовное производство. Отмечается, что в храме в пасхальную ночь собралось большое количество людей, которые при всем этом не имели защитных масок. Еще в трех храмах Донецкой области, не считая Святогорскую лавру, также заметили соответствующие нарушения.
Примечательно, что за порядком и безопасностью в день празднования Пасхи следили 26 тысяч полицейских. Также стоит помнить о том, что за выход в общественное место без защитной маски граждане могут получить штраф в размере от 17 до 32 тысяч гривен.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине во время карантина многие граждане были вынуждены либо уйти в отпуск, либо уволиться с работы. Специалисты Государственной службы занятости рассказали, какие вакансии у работодателей сейчас пользуются спросом. Стоит отметить, что популярные ранее профессии (например, юрист или менеджер) отошли на второй план.
Также сообщалось, что в школах могут ввести дополнительный экзамен. Отмечается, что аргументируют такую инициативу необходимостью проверить, как усваивали материал дети во время карантина. Появилась важная информация для учеников и их родителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram