Ученые NASA сообщили, что к Земле надвигается гигантский астероид.

Астероид. Фото: Gismeteo
Астероид. Фото: Gismeteo

Небесное тело, которое получило название JO25 имеет в ширину 500 метров. Ученые прогнозируют, что асрероид будет проходить в расстоянии 1,8 миллиона километров от Земли. Это расстояние равное приблизительно 5 расстояниям Луны до нашей планеты. Об этом пишет РБК-Украина.

В NASA отмечают, что расстояние астериода подобных размеров максимально близкое в течении последних 400 лет. Подчеркивается, что астероиды помельче постоянно пролотают на более близком расстоянии от Земли.

В американском космическом агенстве выделили критерии, по которым определяется потенциальная опасность астериодов. Их размер должен превышать более 140 метров, и они должны находиться на расстоянии от Земли менее 7,5 миллионов километров. Астероид JO25 входит в перечень потенциально опасных астероидов. Хотя ученые уверяют, что он не представляет реальной угрозы планете.

Однако в то же время столкновение небесного тела таких размеров с планетой может разрушить целый континент.

Отмечается, что астероид летит со скоростью 33 км/с, или около 120 тысяч километров в час.

Также мы писали, что на данный момент самой главной причиной массового вымирания наука называет столкновение с астероидом, следы которого был обнаружен в Мексике. Однако некоторые исследователи предполагали, что этот процесс могло спровоцировать массовое извержение вулканов в Индии, известное как ловушка Декана, которые выделили в атмосферу много углекислого газа.

Ранее Стена писала, что астрономы Европейской Южной обсерватории обнаружили в Солнечной системе новую карликовую планету. Речь идет о Гигее, которая теперь считается самой крошечной из известных науке подобных объектов. Свое название самая маленькая планета получила в честь древнегреческой богини здоровья. Отмечается, что она находится в главном поясе астероидов, которые вращаются вокруг Солнца между орбитами Марса и Юпитера. Установлено, что в диаметре карликовая планета составляет всего 430 км.