Среди европейских стран наиболее уязвимой перед COVID-19 оказалась Италия. Другие страны старались оказать помощь итальянским медикам. Украина тоже не осталась в стороне и отправила 4 апреля 20 украинских медиков, которые не только оказывают помощь коллегам, но и изучают опыт борьбы с коронавирусом в Италии.

Степанов сообщил, когда вернуться из Италии украинские медики. Фото: скриншот Youtube
Степанов сообщил, когда вернуться из Италии украинские медики. Фото: скриншот Youtube

В понедельник, 20 апреля, министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, когда группа медиков из Украины вернется из Италии, сообщает Корреспондент.

Оказалось, что их командировку решено продлить еще на одну неделю. Вернуться медики на родину должны после 25 апреля. Такое решение было принято после того, как итальянская сторона обратилась с соответствующей просьбой.

Степанов отметил, что после согласования данного вопроса с украинскими специалистами, правительство Украины продлило 20 медицинским сотрудникам командировку.

Сообщается, что украинские медики не только набираются опыта в лечении коронавируса в Италии, но и ведут обучающие трансляции через Zoom для тысячи украинских врачей-инфекционистов и эпидемиологов.

В последние дни ситуации в Италии с количеством больных коронавирусной инфекцией улучшилась. За прошедшие сутки зафиксировано 443 смертельных случая, этот показатель самый низкий показатель с 18 марта. На данный момент общее количество умерших от коронавируса - 23 660 человек.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что уже в конце этой недели официально истекает срок введенных в стране ограничительных мер из-за вспышки коронавируса. Однако, скорее всего, карантин украинским властям все же придется продлить. Названа новая дата, когда возможно начнется послабление карантинных мер.

Также "Стена" писала, что большинство украинцев все же прислушались к совету чиновников и провели Пасху дома. В прошлом году по данным Нацполиции праздничные богослужения посетило более 7 миллионов украинцев по всей стране. Прогнозировалось, что если 10% от указанной цифры все же посетит службу, будет вспышка. По статистике, службы в церкви в пасхальную ночь посетили 130 тысяч украинцев. По прогнозам специалистов, пик заболеваемости придется на майские праздники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram