Правительства сразу пяти европейских стран пришли к выводу о том, что карантинные меры, призванные не допустить распространения вируса SARS-CoV-2 среди населения, можно начинать ослаблять. Впрочем, о появлении толп на улицах говорить пока рано.

Сразу пять стран ЕС ослабят режим карантина. Фото: скриншот YouTube
Сразу пять стран ЕС ослабят режим карантина. Фото: скриншот YouTube

Пройденный пик эпидемии COVID-19 позволил правительствам Польши, Норвегии, Франции, Германии и Чехии немного ослабить карантинные режимы. Произойдет это уже в понедельник, 20 апреля, сообщает РБК.

Так, к примеру, в Польше гражданам снова разрешат посещать зеленые зоны - парки, скверы, лесные массивы. Кроме того, в этой стране увеличат число посетителей, которым разрешено одновременно находиться в магазинах.

В Норвегии возобновят работу детских садов, а также разрешат врачам оказывать иные медицинские услуги помимо лечения больных COVID-19.

Во Франции снимут запрет на посещение домов престарелых. Правда, запрет на прямой контакт с их жителями все еще останется в силе.

В Германии разрешат работу некоторых магазинов. Фото иллюстративное

В Германии некоторые карантинные ограничения начнут снимать только 4 мая, однако касаться они будут снятия запрета на работу торговых заведений, чья площадь не превышает 800 метров. Кроме того, снова начнут работать автосалоны, магазины велосипедов и книг.

А вот правительство Чехии запустит пятиэтапный план по возобновлению общественной жизни. В частности, местным рынкам разрешат возобновить работу, а гражданам страны - проводить семинары под открытым небом. Кроме того, в Чехии разрешат выезжать за границу по делам или в гости к родственникам, однако при этом по возвращении из поездки все покидавшие территорию страны должны будут пройти 14-дневную самоизоляцию.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Турция рассчитывает разрешить внутренний туризм в стране уже в конце мая.

Также ранее сообщалось, что жесткие карантинные меры намерены вскоре ослабить в Израиле.