Как известно, правительство инициировало очередную индексацию пенсионных выплат. Уже в мае пенсия у некоторых категорий населения повысится. Однако повышение ожидает не всех.

Выплаты. Фото: скриншот YouTube
Выплаты. Фото: скриншот YouTube

Индексация предполагает осовременивание пенсий для тех, кто долго работал и больше зарабатывал. Идея индексации заключается в том, чтобы повышать размер средней зарплаты, которая учитывается в формуле расчета пенсий. Однако проиндексируют пенсии не всем. Об этом пишет Апостроф.

Согласно нормативной документации Пенсионного фонда, претендовать на индексацию пенсий не смогут пенсионеры, которые получают свои выплаты по специальным условиям, а также те, у кого фактический размер выплаты больше расчетного.

Причина кроется в том, что индексация будет производиться исходя из расчетного размера выплаты, а не фактического. Если фактические выплаты уже выше на 11%, то надбавок не будет.

В Пенсионном фонде отмечают, что в 2020 году надбавку получат 10,2 миллиона пенсионеров. Без индексации останутся 1,2 миллиона людей. в Среднем пенсия повысится на 260 гривен. Кроме того, в конце мая повысится и минимальная выплата по стажу. Она составит 2100 гривен.

Пенсии. Фото: скриншот

Также мы писали, что в мае украинцев ожидает ряд нововведений, часть которых связана с финансами, а именно, с выплатами от государства - пенсиями, субсидиями и пособиями по безработице. Кроме того, аналитики прогнозируют, что впридачу ко всему изменится и курс доллара.

Ранее Стена писала, что государственный ПриватБанк рассказал о правилах денежных переводов и о том, в каких случаях банковское учреждение может поинтересоваться законностью происхождения средств. Одно из главных правил при денежных переводах, за которыми пристально следят банки – соответствие доходов расходам. В случае, если сумма перевода слишком большая и не соответствует доходам, банк может поинтересоваться источником появления средств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram