Несмотря на пандемию, бушующую в большинстве стран мира, в Беларуси не планируют отменять военный парад, проведение которого намечено на 9 мая. Отменять не будут и репетицию парада, несмотря на то, что ВОЗ рекомендует избегать скопления большого количества людей в одном месте, сообщает портал tut.by.

Лукашенко не видит причин для переноса парада. Фото: скрин youtube
Лукашенко не видит причин для переноса парада. Фото: скрин youtube

О том, что власти Беларуси не планируют отменять парад и подготовку к нему, стало известно из ответа Минобороны на петицию, созданную 29 марта. Ответ подписан главой госоргана Виктором Хрениным. Петиция была направлена ведомству 31 марта, однако ответ на нее поступил только 20 апреля.

Согласно ответу Министерства обороны на петицию, ни парад, ни подготовка к нему отменены не будут, поскольку и то, и другое – часть боевой подготовки армии, а эпидемиологическая обстановка, сложившаяся в стране, позволяет проводить плановые мероприятия боевой подготовки.

Репетиция парада в Минске проходит по вечерам. Фото: tut.by

Кроме того, говорят в ведомстве, в Вооруженных Силах принимаются меры для сохранения эпидемиологической обстановки на должном уровне.

В Минобороны Беларуси указали, что парады – дань уважения тем, кто защитил страну от фашизма, а после – поднимал ее из руин.

Ответ на петицию был подписан 16 апреля – именно тогда появилась информация о первом инфицированном коронавирусом солдате-срочнике. Уже на следующий день, диагноз был подтвержден еще у двух солдат срочной службы.

Ответ Минобороны на петицию. Фото: tut.by

Кстати, все прочие массовые мероприятия в Беларуси отменены.

Кстати, масштабный военный парад в честь 9 мая, запланированный для проведения на Красной площади в Москве, решено было отменить из-за пандемии коронавируса и опасностей, связанных с ней. Об этом рассказал президент России Владимир Путин, указав, что связанные с эпидемией риски остаются на высоком уровне. Все массовые мероприятия, связанные с 75-летием Победы были отменены.

Также мы писали о том, что глава украинского Минздрава Максим Степанов рассказал, что карантин в нашей стране будет продлен до 12 мая. Вместе с тем, он рассказал о том, что часть ограничений будет отменено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.