20 мая прошлого года в столице Украины – Киеве – состоялась инаугурация шестого президента Украины Владимира Зеленского. И за почти год, который Зеленский у власти, ему дарили огромное количество разнообразных подарков и сувениров.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Гордон.
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Гордон.

В Офисе президента Украины насчитали 181 подарок. Это и велосипед от президента Эстонии, и фарфоровый Покемон, который подарил основатель Alibaba Group Джек Ма, и соьрание сочинений Уильяма Шекспира от Секретной разведслужбы МИД Великобритании МИ-6, сообщают Украинские новости.

Отмечается, что около шести десятков подарков Зеленскому преподнесли только за 2019 год. Дарили и представители зарубежных делегаций, и европейские лидеры, и разнообразные компании.

"В день инаугурации Зеленского делегация США презентовала главе государства коробку сигар с орлом на крышке, президент Венгрии Янош Адер - статуэтку, делегация Казахстана - часы, а Румынии - подарочную ручку", - рассказали в Офисе президента.

От экс-председателя Евросовета Дональда Туска Зеленский получил галстук Hermes, от делегаций бизнесменов Китая - красную вазу с рисунком цветов, свиток с драконом и птицей и свиток с изображением моста. От посланника премьер-министра Японии - скатерть, от американских сенаторов - металлическую тарелку с символикой США, от президента Финляндии - вазу, от МИД Польши - запонки, а от МИД Швеции - дизайнерскую тарелку из металла.

А делегации Словакии, Израиля и Франции преподнесли тарелку из хрусталя, статуэтку и ручку. А во время визита в Турцию Зеленскому презентовали 10 подарков: галстук от президента Реджепа Тайипа Эрдогана, сахарница, мешочек с горохом нут и семенами кориандра. А во время визита в Эстонию - пять, среди которых велосипед и маска для сна. В ходе визита в Литву Зеленский получил от президента Гитанаса Науседы галстук и брошку, в Латвию – запонки от спикера Сейма, в Польшу – графин и набор стаканов, а в Японию – часы на деревянной доске.

В Украине президенту тоже дарят подарки. Например, банка с надписью "Слава Украине" и табличка из тюрьмы от освобожденного из заключения в России режиссера Олега Сенцова. На Чернобыльской атомной электростанции Зеленскому подарили дозиметр, а на восток еУкраины - деревянную табличку с надписью "Украина или смерть".

Такому количеству подарков можно только позавидовать. Жаль только, что многие из них всего лишь дипломатический жест. А дарят ли подарки от души президентам - точно не известно.

Ранее "Стена" писала, что главным достижением главы государства является успех в проведении обменов пленными, благодаря чему, на родину удалось вернуть многих украинцев, которые томились в неволе в России и на украинских территориях, контролируемых российскими боевиками.

Также сообщалось о том, что президент Зеленский поручил правительству погасить задолженности по зарплатам медработников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.