Для тех, кто курит, коронавирус вызывает серьезные осложнения. Об этом сообщает портал Корреспондент.

Вероятность осложнений среди больных COVID-19 курильщиков увеличивается в 14 раз, говорит исследование международной группы ученых.

Специалистами были исследованы данные, которые получили болезни семидесяти трех пациентов китайской клинике и получены такие выводы.

Причина в том, что коронавирус в первую очередь попадает легкие и ослабляет дыхательную систему, провоцируя осложнения.

Курение, сигареты. Фото: скрин youtube.
Курение, сигареты. Фото: скрин youtube.

При этом курение сгущает слизистую оболочку дыхательных путей, затрудняя удаление вдыхаемых бактерий и вирусов.

Не являются безопасной альтернативой также вейпы, так как подавляют иммунитет и усложняют борьбу человеческого тела с вирусом.

Отметим, что типичным симптомам коронавируса SARS-CoV относят сухой кашель, невысокую температуру, лихорадку, одышку, физическую слабость. Кроме того, коронавирус поражает нервную систему, мышцы, приводит к появлению преждевременной усталости и головокружению. При заражении повреждаются стенки кровеносных сосудов, однако наибольшую опасность COVID-19 представляет для органов дыхания человека.

Ранее мы сообщали, что институт здоровья США сделал важное заявление по поводу коронавируса. Такое заявление сделал иммунолог Национального института здравоохранения США Энтони Фаучи. Он сообщил, что даже с уровнем смертности в один процент коронавирус будет в десять раз более смертельным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5 процентов, однако в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до одного процента.
Также портал стена писал, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.