Уже второй месяц в Украине действуют строгие карантинные ограничения, призванные остановить эпидемию коронавируса. Одним из таких ограничений стало временное прекращение работы общественного транспорта во многих городах. Министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал, как транспортная отрасль будет выходить из карантина. Об этом он сообщил в интервью ВВС-Украина.

Владислав Криклий. Фото: скриншот YouTube
Владислав Криклий. Фото: скриншот YouTube

По его словам, транспорт будут запускать постепенно. Сначала запустят пригородные электрички. Когда это произойдет, неизвестно, но точно не до майских праздников, отметил министр.

Железная дорога, по словам Криклия, точно не заработает до майских праздников. Но конкретных дат ее перезапуска у правительства пока нет.

"Начнем с пригородного транспорта, который довозит людей в города, на промышленные объекты. Мы обсуждаем, какие ограничения будут действовать на этом транспорте: это масочный режим и меньшее количество пассажиров в вагоне", - сказал Криклий.

Кроме того чиновник подчеркнул, что еще долгий период в транспорт не будут пускать без масок. Это касается метро, автобусов, трамваев, троллейбусов, междугородных перевозок и поездов.

Министр также отметил, что нужно будет просить работодателей изменить рабочие графики - чтобы люди выходили на работу в разное время. "Нам точно придется забыть о междугородних перевозках с набитыми пассажирами салонами", - сказал Криклий.

Авиасообщение также до майских праздников не восстановится, сообщил министр инфраструктуры. По его словам, все будет зависеть от того, как быстро другие страны откроют свои воздушные ворота и куда именно будут летать.

Недавно Стена рассказывала, что в Украине ввели карантин, и правительство приняло самые жесткие меры. Кроме того, власти приняли решение доплатить медицинским работникам, которые ведут борьбу с инфекцией, вот только пока обещания пока остались обещаниями.

Еще на сайте писали о том, что ограничительные карантинные меры коснулись не только простых граждан, городской транспорт и метрополитен, а и коснулись владельцев автомобилей. Из-за отмены городского транспорта граждане вынуждены пользоваться собственным автомобилем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.