Во всем мире медики и ученые бьются над решением проблемы коронавируса. Разрабатываются вакцины и лекарства от COVID-19. До недавнего времени главными признаками болезни считались высокая температура и дыхательная недостаточность. Теперь выяснился еще один симптом заболевания. Об этом пишет Страна.

Медики назвали неожиданный признак COVID-19. Фото: скриншот YouTube
Медики назвали неожиданный признак COVID-19. Фото: скриншот YouTube

По данным американских офтальмологов среди прочих признаков коронавируса SARS-CoV также оказался конъюнктивит, который наблюдается у 1-3% пациентов.

Сообщается, что к такому выводу медики пришли после двух исследований, которые они провели в этом году. Исследуя истории болезней пациентов в Китае, ученые выяснили, что у каждого 30-го из зараженных коронавирусом развивался конъюнктивит. В секрете глаз больных обнаружили инфекцию. У пациентов появились зуд, жжение, покраснение глаз, светобоязнь и слезотечение.

По данным ученых, из 1099 пациентов китайских инфекционных отделений только у девяти был выявлен конъюнктивит. В результате, воспаление глаз причислили к списку симптомов коронавируса. Но при этом конъюнктивит называют нетипичным проявлением COVID-19, которое встречается достаточно редко.

К типичным симптомам коронавируса SARS-CoV относят: сухой кашель, лихорадку, одышку, физическую слабость. Кроме того, коронавирус поражает нервную систему, мышцы, приводит к появлению преждевременной усталости и головокружению. При заражении повреждаются стенки кровеносных сосудов, однако наибольшую опасность COVID-19 представляет для органов дыхания человека.

Напомним, что Кабмин намерен продлить действие карантина в Украине до 12 мая, одновременно смягчив его условия и облегчив некоторые ограничения. Глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что его ведомство предложит продление карантина до 12 мая с одновременным его послаблением уже на ближайшем заседании правительства.

Ранее сообщалось о том, что к числу стран, требующих от Китая подробного отчета о причинах возникновения пандемии COVID-19 и подлинной информации о ее "уханьском" периоде, присоединились Германия и Австралия. Ранее ответов на "серьезные вопросы" от Китая потребовали также США, Великобритания и другие страны

Подписывайтесь на наш канал в Telegram