Президент Владимир Зеленский продолжает проведение кадровых изменений на районных уровнях. Сегодня глава государства подписал указы об увольнении 10 глав районных государственных администраций и назначении 6 новых. Об этом сообщает портал Факти.

Зеленский проводит кадровые перестановки. Фото: скрин youtube
Зеленский проводит кадровые перестановки. Фото: скрин youtube

Больше всего осталось Сумской области – там уволены главы семи районных администраций. Также были уволены председатели РГА в Винницкой, Харьковской и Черниговской областях.

По два председателя РГА назначено в Харьковскую и Запорожскую области. По одному новому председателю РГА получили в Винницкой и Николаевской областях. Причина отстранения от должностей уволенных – «окончание срока полномочий Президента Украины».

Последний раз президент Зеленский проводил такие массовые кадровые перестановки на уровне глав РГА в августе 2019 года – тогда были уволены сразу 17 председателей РГА Житомирщины.

В настоящий момент, президент Зеленский планирует кадровые перестановки в своей команде – так, готовится увольнение Ивана Апаршина с поста директора по вопросам обороны и безопасности и замглавы ОП по вопросам обороны Анны Коваленко. Коваленко будет переведена в правительство на пост замминистра развития общин и территорий.

Кроме того, мы писали о том, что место в Офисе Президента может получить экс-министр финансов Игорь Уманский, бывший в Кабмине Шмыгаля с 4 по 30 марта 2020 года. Будучи на посту главы Минфина, он провел аудит госбюджета и выявил коррупционные схемы в таможенной и налоговой службах, из-за которых, по различным подсчетам, в госбюджет не поступает от 5 до 10 млрд грн. В настоящий момент в ОП идет подготовка группы из силовиков и аналитиков, которая будет работать под началом Уманского.

Также мы писали о том, что сегодня стало известно о закрытии Донецкой области для въезда и выезда. Туда стянуто большое число правоохранителей, которые ведут работу по поиску 300 лиц, бывших на богослужениях в Святогорской лавре. Руководство области заявляет, что во время празднования Пасхи, в данном храме наблюдалось нарушение карантинных норм, что может спровоцировать вспышку COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.