В связи с распространением коронавирусной пандемии, большинство стран мира пошло на жесткие ограничительные меры, призванные приостановить рост числа инфицированных. В частности, многие страны мира наглухо закрыли границы. Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, когда украинцам стоит ждать возобновления возможности стабильного международного сообщения, сообщает портал Страна.

Шмыгаль рассказал об открытии границ. Фото: скрин youtube
Шмыгаль рассказал об открытии границ. Фото: скрин youtube

В настоящий момент, все соседи Украины, за исключением Беларуси, закрыли свои границы. Премьер заметил, что с закрытыми границами на сегодняшний день живут и Европа, и США и обратил внимание на то, что там распространение коронавирусной инфекции началось раньше, чем в Украине.

Так, говорит глава правительства, в Италии распространение COVID-19 и принятие ограничительных мер началось на месяц раньше, чем в Украине – следовательно. Властям нашей страны необходимо будет принимать решение по снятию данных ограничений с оглядкой на другие страны.

По словам премьера Шмыгаля, украинское правительство будет наблюдать за странами Европы и действовать, опираясь на их опыт. Глава Кабмина указал, что зеркальные меры, в частности – решение об открытии границ – будут применяться в Украине спустя примерно месяц после их осуществления в странах Европы.

В целом, по мнению премьер-министра, можно сделать выводы о том, что в текущем году COVID-19 побежден не будет. Шмыгаль считает, что всему миру необходимо будет учиться жить в новых реалиях и существовать в условиях определенных ограничений еще около двух лет. Глава Кабмина рассказал, что в настоящий момент в Украине прогнозируется еще два пика заболеваемости – первый – в конце апреля, второй – 3-8 мая.

Также мы писали о том, что пост в Офисе Президента может получить Игорь Уманский, бывший главой Минфина в Кабмине Шмыгаля с 4 по 30 марта 2020 года. Соответствующее решение в команде президента приняли после того, как в результате проведенного аудита, Уманский рассказал о существующей коррупционной схеме в налоговой и таможенной службах, из-за которой бюджет ежемесячно недополучает 5-10 млрд грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.