Правительство Украины занимается разработкой механизма по внедрению в стране системы обязательного пенсионного страхования, которая должна будет функционировать одновременно с существующей солидарной системой. Как сообщает Обозреватель, после внедрения данной системы, украинцы будут получать две пенсии.

Шмыгаль рассказал о накопительной пенсии. Фото: скрин youtube
Шмыгаль рассказал о накопительной пенсии. Фото: скрин youtube

Как рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль, разработкой системы страховой пенсии занимается глава Минсоцполитики Марина Лазебная. Глава Кабмина указал, что действующая министр социальной политики является крайне компетентным специалистом в вопросе пенсий – она много лет работала в данной сфере и была одним из инициаторов закона о накопительной системе.

По словам премьера Шмыгаля, опыт Лазебной и ее наработки позволяют ей успешно работать над внедрением системы пенсионного страхования в Украине.

Вторая пенсия должна будет функционировать параллельно с первой, накопленные по ней деньги будут выплачиваться пенсионером вместе с действующей в настоящий момент солидарной пенсией. Глава Кабмина рассказал, что средства, накопленные в результате функционирования пенсионного страхования, можно будет забрать сразу, а можно – получать постепенно.

Как рассказал глава правительства, в результате введения обязательной накопительной пенсии, работающие украинцы будут отчислять на нее часть своего дохода, а по достижению пенсионного возраста, данные деньги можно будет получить обратно.

В то же время, говорит премьер Шмыгаль, в настоящий момент правительство сосредоточено на использовании уже существующих механизмов для поддержки пенсионеров. Он рассказал о существовании нескольких программ по выплатам пенсионерам из бюджета. Так, по одной из них, украинцы старше 80 лет получат доплаты в 500 грн, а пенсионеры, получающие менее 5 тыс грн в месяц – тысячу гривен.

Ранее мы писали о том, что вскоре украинцы смогут ощутить на себе падение мировых цен на нефть и газ. Так, уже в мае украинцы смогут покупать кубометр газа по 4-4,5 грн.

Также мы писали о том, что, по мнению премьера Дениса Шмыгаля, ближайшие два года весь мир будет жить в условиях ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.