В результате работы детективов НАБУ в казну государства удалось вернуть 1,65 миллионов гривен, которые были незаконно получены народными избранниками восьмого созыва. Об этом пишет Страна.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

Как сообщается на сайте НАБУ, следствие изучает факты получения около одиннадцати миллионов гривен группы бывших парламентариев.

Следователи НАБУ установили, каждый из этих нардепов на основании поданных заявлений в Аппарат Верховной Рады Украины незаконно получил от 30 тысяч до 1 миллиона гривен в качестве компенсации на аренду жилья в Киеве.

При этом эти депутаты имели свое жилье в столице или до 30 км от границ Киева.

В рамках данного дела, с конца прошлого года по март нынешнего НАБУ и САП привлекли к ответственности пятерых нардепов восьмого созыва за незаконное получение помощи на сумму около 2,6 миллионов гривен. В отношении четырех из них расследования завершены и трое еще до решения суда возместили незаконно полученные 1,5 миллионов гривен.

Трое парламентариев признали, что ошибочно получали компенсацию и добровольно вернули 160 тысяч гривен.

В письме в Верховную Раду Украины директор НАБУ изложил обстоятельства, при которых, по мнению следствия, происходило незаконное получение нардепами компенсации за жилье и просил устранить недостатки, способствующие преступлениям.

В результате порядок выдачи компенсаций изменили, устранив коррупционный риск: теперь для получения компенсации депутаты обязаны подавать не только заявления, но и договоры аренды жилья и оригиналы документов об оплате пользования ими, а также подтверждать факт отсутствия жилья в столице и пригороде Киева.

По данным НАБУ, ряд народных избранников пересмотрели свою потребность в получении компенсаций и отказались от нее. Таким образом, с декабря 2018 года по январь 2019 года Управление делами Аппарата Верховной Рады Украины сэкономило около 4 миллионов гривен.

Ранее "Стена" писала, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) закрыло уголовное производство о возможном подстрекательстве со стороны экс-президента Петра Порошенко к растрате средств офшорной компании Wonderbliss Ltd при помощи спецконфискации 1,5 млрд долларов, которые были арестованы на счетах экс-президента Виктора Януковича и его окружения.

Также напомним о том, что ГПУ и НАБУ рассказали, как работают во время карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.