На мэра Ивано-Франковска Руслана Марцинкива из-за высказываний о ромах открыли уголовное производство. Об этом сообщает портал РБК-Украина.

Дело в том, что Руслан Марцинкив поучаствовал в громком скандале, поручив правоохранителям вывести всех цыган в Закарпатскую область.

В горсовете мэр города возмущался, что правоохранители не справились с его задачей и некоторые ромы остались в городе. Он обязал правоохранителей сделать это до 28 апреля. При этом если цыгане не хотят покидать регион, том мэр города прямо сказал силой их доставить в автобус.

полиция, фото: zik.ua
полиция, фото: zik.ua
полиция, фото: zik.ua

"Есть полиция. До следующего вторника должны решить эту проблему. Мы вам автобус дали. Полиция просила дать автобус - дали. Почему не упаковали и не вывезли?" - возмутился мэр.

▶️ UPD. 19:00 Як відреагували на заяву мера Івано-Франківська на Закарпатті, дивіться тут: 🌐 https://suspilne.media/28661-na-zakarpatti-videraguvali-na-zaavu-mera-ivano-frankivska-spakuvati-i-vidvezti-romiv/ 🔻 Вивезти ромів з Івано-Франківська на Закарпаття розпорядився міський голова Руслан Марцінків. Таке доручення він дав поліції на щотижневій нараді. За його словами, в місті виділили автобус. 📌 Начальник міського управління з питань надзвичайних ситуацій Ігор Влізло повідомив, що 12 людей відмовилося тоді їхати. Інших правоохоронці вивезли з Івано-Франківська та передали їх закарпатській поліції. 🎬 Відео: Суспільне Карпати. #НовиниСуспільнеЗакарпаття #suspilnenews

Posted by UA: Закарпаття on Wednesday, April 22, 2020

Против мэра Ивано-Франковска ополчились правозащитники, а также посольство США в Украине, а также другие общественные организации. В Ивано-Франковске было открыто уголовное производство по факту нарушения равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности.

Ранее портал Стена сообщал, что мэры городов восстали против Зеленского. Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив призвал власти обратить внимание на ситуацию с коронавирусом и ввести более серьезные меры по противодействию распространению Covid-19. По словам мэра, в городе от коронавируса умерла женщина, еще 15 человек госпитализированы с подозрением на COVID-19. В то же время, он рассказал, что с 20 марта нарушители режима карантина будут наказываться штрафом – от 17 тысяч гривен для физлиц и ль 34 тысяч гривен для юрлиц.

Также мы писали, что на "родине" Зеленского осквернили памятник жертвам Холокоста. Событие случилось 19 января в Кривом Роге. По данному факту полиция открыла уголовное дело. Уголовное производство открыто по ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Правоохранители ведут следственные действия, которые направлены на то, чтобы задержать причастных к совершению лиц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.