Государственная компания «Нафтогаз» снизила цену на природный газ на апрель для населения на 14,8%, или на 503 грн/тыс. куб. м. Как сообщает портал ukranews, новая цена тысячи кубометров «голубого топлива» составит 2897 гривен.

Цена газа снизится. Фото: скрин youtube
Цена газа снизится. Фото: скрин youtube

Данная цена не учитывает НДС, наценки газсбытов и тариф на транспортировку газа до конечного потребителя.

В результате тендера на закупку газа в марте-декабре 2020 года, проведенного «Оператором газотранспортной системы Украины», а также – проведенных торгов, удалось добиться значительного снижения оптовых цен на куплю-продажу газа за счет высокой конкуренции на рынке.

Для расчета цены для населения в апреле, как и в марте, «Нафтогаз» выбирал из двух воможных вариантов: расчет цены на газ, предусмотренный постановлением Кабмина и средней цены победителей в тендере на поставку газа, проведенного «Оператором ГТС Украины».

Как рассказал глава «Нафтогаз» Андрей Коболев, благодаря окончанию отопительного сезона и уменшению отпускной цены «Нафтогаза», платежки за газ за апрель будут снижены. Благодаря этому, считает Коболев, финансовая нагрузка на украинцев, пострадавших из-за ограничений, связанных с карантином, будет снижена.

Согласно информации «Нафтогаза», цена «голубого топлива» продолжала падать с января 2020 года. Всего, с января текущего года, цена газа для населения снизилась на 38%. Несмотря на мировое падение цен на энергоносители, сообщают в компании, наибольшее влияние на падение цены газа оказали внутренние факторы, а не внешние.

Падение цены газа в 2020 году. Фото: naftogaz.com

Ранее мы писали о том, что на заседании правительства, прошедшем 22 апреля, было принято решение о возможности срока наличия долга по оплате услуг ЖКХ для получателей государственных субсидий. До данного решения, субсидианты имели право иметь долг по коммуналке в течение двух месяцев без потери права на получение субсидий - теперь срок продлен до трех месяцев.

Также мы писали о том, что глава Кабмина Денис Шмыгаль анонсировал создание рабочих мест с зарплатами 6-8 тысяч гривен. По мнению премьер-министра, это поможет многим украинцам пережить карантин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.