В связи с необходимостью облегчения жизни украинцев в связи с карантином и связанными с ним ограничениями, на сегодняшнем заседании Кабинета министров было принято решение о продлении возможной задолженности по оплате услуг ЖКХ для получателей государственных субсидий. Об этом сообщает портал Вести.

Помощь субсидиантам. Фото: скрин youtube
Помощь субсидиантам. Фото: скрин youtube

До сих пор, субсидианты имели право иметь задолженность по оплате коммуналки в течение двух месяцев. В соответствии с принятым правительством решением, теперь субсидианты могут быть должниками на месяц больше и могут не погашать долг в течение трех месяцев.

Как известно, ранее субсидианты теряли право на получение финансовой помощи от государства на оплату услуг ЖКХ в случае наличия долга в течение двух месяцев. Решение об увеличении данного срока правительство приняло в связи с продлением карантина. Благодаря этому, многие украинцы смогут сохранить право на получение государственных субсидий.

В то же время, претендовать на финансовую помощь от государства в оплате коммунальных услуг более не смогут граждане, просрочившие задолженность по оплате коммуналки более чем на три месяца. Ранее в правительстве анонсировали рост размера субсидий и гарантировали, что в период карантина никто не будет лишен права на субсидирование.

На заседании правительства, прошедшем 22 апреля, было принято решение о продлении карантина до 11 мая. Как рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль, карантин необходимо продлить из-за того, что Украина еще не прошла пик заболеваемости коронавирусом. Согласно расчетам специалистов НАН Украины и информации Минздрава, можно ожидать, по меньшей мере, еще два пика инфицирования – в конце апреля и в начале мая. В то же время, по словам премьера, в правительстве уже готов план поэтапного выхода с карантина.

Ранее мы писали о том, что, по словам действующего главы Минздрава Максима Степанова, в результате начала второго этапа медреформы, большинство украинских медучреждений столкнулись с недостаточным финансированием. Степанов анонсировал пересмотр расходования средств МОЗ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.