Власти хотят предложить безработным гражданам Украины вакансии с зарплатами 6-8 тысяч гривен. По мнению премьер-министра Дениса Шмыгаля, семья из 4 человек может прожить в месяц на 16 тысяч гривен. Такой заработок он допустил при условии, что оба члена семьи зарабатывают по 8 тысяч. Данная информация была обнародована на сайте supersolnishco.net.

Денис Шмыгаль. Фото: РБК-Украина
Денис Шмыгаль. Фото: РБК-Украина

Для того чтобы питаться достаточно. Если рассматривать одежду, прочие предметы и средства быта, то согласен. Но мы говорим сугубо о заработке, чтобы элементарно прожить, — сообщил Шмыгаль.

По словам премьер-министра, чтобы пережить кризисный период карантина в стране, граждане могут устроиться на «простую работу».

— Сумма колеблется от 6 до 8 тыс. гривен. Это простая работа, на которую человек может прийти, и уже на следующий день получить. Например, класть брусчатку. или озеленителем и прочее, — добавил он.

Также глава Кабмина сообщил, что переговоры ведутся с автодорожными компаниями. На дороги выделен хороший ресурс.

— По нашим подсчетам, это примерно 170 тысяч рабочих мест только в сфере дорожного строительства.

Премьер-министр ранее отмечал, что в Украине во время карантина остались без работы примерно 2 млн граждан. При этом официально нетрудоустроенными считаются 400 тыс. украинцев.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Минсоцполитики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" социальных работников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая оплатить коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram