Главный таможенник страны Максим Нефедов получил за март, в период пандемии коронавируса, 194 210 тысяч гривен заработной платы.

Максим Нефедов. Фото: скриншот YouTube
Максим Нефедов. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Українські Новини, несколько месяцев получал надбавки, которые составляли 300% суммы его оклада. В Государственной таможенной службе сообщили, что в марте Нефедов получил по 79,8 тысяч гривен надбавки за интенсивность работы и за выполнение особо тяжелой работы.

Так "чистый" оклад чиновника составил 29,4 тысячи гривен. Отмечается, что она получил 800 гривен надбавки за ранг и 4410 тысяч гривен за выслугу лет. Львиную долю его заработной платы составили надбавки в размере 79,8 тысяч гривен, которые начисляются за интенсивность работы и выполнение особо тяжелой работы. И это несмотря на большие недоборы на таможне.

Отмечается, что в феврале Нефедов получил более 39 тысяч гривен зарплаты, из которой 34 285 тысяч гривен – оклад, восемьсот гривен надбавки за ранг и 4 158 тысяч гривен – за выслугу лет.

Фото: скриншот Українські Новини

Также мы писали, что экс-министр финансов Игорь Уманский заявил, что лично передал в руки премьер-министру Денису Шмыгалю представление об увольнении председателей государственной таможенной и налоговой служб. В списках на увольнение числился и глава таможенной службы Максим Нефедов. Уманский подчеркнул, что эту проблему и предложения по вышеуказанным увольнениям он лично озвучивал неоднократно, в том числе на совещаниях с участием украинского президента.

Ранее Стена писала, что в украинских судах было закрыто около 25% дел против коррупционеров. В прошлом году украинские судьи закрывали каждое четвертое дело, которое было составлено против коррупционных преступлений. Отмечается, что в прошлом году в суды Украины поступило 3 тысячи 949 дел касающихся коррупционных преступлений. Служителям Фемиды удалось рассмотреть лишь три четверти из них. За два года суды вынесли приговоры о наказании в 53% и 57% дел соответственно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram