Как известно, политические партии, которые набрали 2% на выборах, финансируются за счет государственного бюджета. Для того, чтобы снизить нагрузку на госбюджет во время пандемии коронавируса одна из партий заявила об отказе от финансирования государством. Однако все оказалось не так просто.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

Для того, чтобы финансирование политической партии было отменено, политсиле нужно подать заявление об отказе от государственной поддержки в Национальное агентство по вопросам предотвращения корупции (НАПК). Как передает Телеграм-канал Инсайдер UA, в Украине ни одна политическая партия до сих пор не отказалась от госфинансирования.

По словам главы НАПК Александра Новикова, ни одна партия не обращалась в НАПК с отказом от финансирования.

Однако стоит вспомнить, что в конце марта в партии "Слуга народа" сделали заявление, что отказываются от государственного финансирования в пользу стабилизационного фонда для борьбы с коронавирусом в Украине.

К слову, в стабилизационном фонде, направленном на борьбу с эпидемией коронавируса в Украине заложено 65 миллиардов гривен.

Фото: скриншот Телеграм-канал Инсайдер UA

Также мы писали, что Государственная компания «Нафтогаз» снизила цену на природный газ на апрель для населения на 14,8%, или на 503 грн/тыс. куб. м. На данный момент стоимость голубого топлива составляет 2897 гривен. Данная цена не учитывает НДС, наценки газсбытов и тариф на транспортировку газа до конечного потребителя.

Ранее Стена писала, что министр инфраструктуры Владислав Криклий отметил, что украинцам лучше отложить планы на летний отдых до второй половины лета. Сообщается, что с открытием авиаперевозок изменятся правила для пассажиров. И это в том, случае если статистика заболеваемости начнет улучшаться. Решение об открытии границ будет приниматься на основании опыта европейских стран, вначале откроют внутренние перевозки, потом - международные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram