28 апреля в Украине вступает в силу закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов». В связи с этим банки усилят контроль над финансовыми операциями клиентов. Как оказалось, повлияют изменения и на «Новую почту».

В "Новой почте" серьезные изменения. Фото: скрин YouTube
В "Новой почте" серьезные изменения. Фото: скрин YouTube

Как передает новостной портал Страна.ЮА, теперь во многих отделениях компании появились объявления об обязательной верификации клиентов. Отмечается, что речь идет об операциях на сумму свыше пяти тысяч гривен. Это касается и денежных переводов, и платежей, и даже доставки посылки. Причем правило будет действовать и при оплате наличными деньгами, и если клиент решит воспользоваться банковской картой.

Отмечается, что раньше обязательная верификация клиента действовала в том случае, если речь идет о сумме свыше 15 тысяч гривен. Следовательно, теперь этот порог уменьшили на 10 тысяч гривен. В объявлениях, которые появились в отделениях, уже написали о том, как именно будет происходить процедура.

Подчеркивают, что теперь сотрудник «Новой почты» будет обязан сделать копию паспорта клиента. На том же месте копию нужно будет заверить (делается это при помощи личной подписи человека). При этом в компании уверяют, что все полученные данные будут использованы только согласно действующему законодательству.

Отметим, что ранее в «Новой почте» говорили и о других изменениях. Теперь возле отделений будут стоять администраторы, которые станут выносить посылки клиентам прямо на улицу. Таким образом, в компании хотят снизить риск из-за очередей в помещениях.

Фото: Страна.Юа

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения полагают, что пик заболеваемости коронавирусом в Украине будет уже в начале следующего месяца. То есть, после майских праздников. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что в городе Вишневом Киевской области правоохранители охраняют целое общежитие. Отмечается, что в этом здании зафиксировали вспышку коронавируса. Всего в этом общежитии проживает несколько сотен человек. В Министерстве внутренних дел Украины поделились подробностями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram