Карантинные меры внесли в жизнь украинцев немало изменений, особенно это касается ограничений в общении с родными и знакомыми. Многим приходится отмечать дни рождения в очень ограниченном кругу близких, а то и вовсе одному. Тем не менее, украинцы решили не отказываться от регистрации браков.

Как в ЗАГСах проходит регистрация брака в условиях карантина. Фото: скриншот Youtube
Как в ЗАГСах проходит регистрация брака в условиях карантина. Фото: скриншот Youtube

В Министерстве юстиции Украины сообщили, сколько браков за период карантина было зарегистрировано в стране, пишут Вести.юа.

Тогда как некоторые все же решили перенести торжество на более подходящую дату, чтобы отметить это важное событие по всем правилам, другие же не стали отказываться от своих планов.

Оксана Руженкова рассказала изданию, что это будут самые яркие воспоминания, ведь на пути к ЗАГСу пришлось преодолеть немало препятствий. По мнению девушки сама церемония бракосочетания в пустом зале и в масках весьма необычна.

Оксана и Сергей выбрали дату росписи на начало апреля еще до карантина. Хотя пара не планировала устраивать пышную свадьбу, этот важный день они хотели отметить в ресторане с хорошей кухней.

Не сильно торопились будущие супруги и с выбором колец. В итоге, из-за карантина закрылись все торговые центры, магазины и рестораны. Оксана поделилась, что очень сложно было с кольцами, так как все интернет-магазины работают онлайн, без примерки покупать такие вещи весьма опасно. В итоге, возлюбленным все же удалось найти магазин, который согласился прислать на выбор изделия и их можно было оплатить уже по факту выбора.

Также проблема возникла с выбором букета невесты, так как цветочные магазины тоже ушли на карантин. В итоге, девушке пришлось поискать магазин и в итоге она выбрала розы, а не тот букет, который планировала заказать у флориста.

В ЗАГСе пару предупредили, что на роспись нужно обязательно прийти в масках и перчатках, а также принести антисептик. Также сотрудники посоветовали паре заламинировать свидетельство о браке, так как его проще обрабатывать антисептиком.

Так как с рестораном не вышло, застольем молодые супруги занялись самостоятельно. По словам девушки, все торжество вышло экономным, так как пара не тратилась на наряд, прическу и прочее.

Бракосочетание в условиях карантина. Фото: Вести.юа

Сейчас расписаться могут те пары, которым удалось подать заявления до 13 марта. Подать же заявление на посткарантинное время можно онлайн или по предварительной записи. Как оказалось, “брак за сутки” из-за карантина существенно подорожал. Оформить брак можно в будни за 4150 грн (раньше было порядка 3500 грн), если на торжестве будут присутствовать еще 8 гостей, то сумма составит 5900 грн.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что правительство будет наблюдать за украинцами, которые находятся на самоизоляции с помощью приложения.

Также "Стена" писала, что в США на период карантина стали возможна церемония бракосочетания в удаленном формате.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram