По состоянию на 24 апреля, в мире зафиксировано более 2,7 млн случаев инфицирования COVID-19, число летальных исходов – более 189 тысяч. По всему миру принимаются жесткие ограничительные меры, которые уже приносят плоды – например, в Германии выздоровело две трети пациентов.

Статистика МОЗ. Фото: скрин youtube
Статистика МОЗ. Фото: скрин youtube

В то же время, в Украине распространение инфекции пока не замедлилось: согласно информации МОЗ, по состоянию на 9:30 24 апреля, в Украине зафиксировано 7647 случаев заболевания. Об этом сообщает телеграм-канал Коронавірус_інфо.

Согласно данным Центра общественного здоровья, в Украине 7647 случаев инфицирования COVID-19, из них 193 - летальных. 601 пациент выздоровел. За прошедшие сутки выявлено 477 новых случаев.

По числу зараженных лидирует Черновицкая область - там выявлено 1199 случаев инфицирования.

Тем временем, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко анонсировал скорое начало проведения в Украине иммуноферментной диагностики (ИФА), которая поможет медикам выявить в крови пациента COVID-19, а также – наличие в крови антител к коронавирусу.

По словам Ляшко, данный метод диагностики в настоящий момент проходит этап тестирования и может начать использоваться уже в ближайшее время. Ляшко рассказал, что украинцы будут массово тестироваться на наличие антител к коронавирусу.

Как рассказал главный санитарный врач, метод ИФА уже используется в США и Германии, а Украина может стать пятой страной в мире с действующей ИФА-диагностикой. Ляшко также указал, что инфицированный несет наибольшую опасность в то время, пока у него еще не проявились симптомы заболевания – в данный, бессимптомный период, заболевший может заразить огромное число людей.

Ранее мы писали о том, что вчера, 23 апреля, украинский грузовой самолет АН-225 "Мрия", доставил в нашу страну из Китая рекордное число средств индивидуальной защиты. Всего, в Украину на самолете прибыло 103 тонны груза медицинского назначения. До доставки груза в Украину, борт привез товары медназначения в Польшу и Францию.

Также мы писали о том, что глава МОЗ Максим Степанов уверен в том, что украинцам придется пользоваться масками еще очень долго. По мнению министра, определенные ограничения будут действовать длительный период времени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.