Из-за коронавируса в Украине гражданам придется пользоваться масками очень длительный период времени. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов. Он выразил уверенность в том, что определенные ограничения тоже останутся надолго. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Министр здравоохранения Максим Степанов. Фото: Страна
Министр здравоохранения Максим Степанов. Фото: Страна

В частности, Степанов назвал коронавирус очень серьезным заболеванием, с которым мир еще не сталкивался.

— По этой причине очень длительный период времени нам придется и пользоваться масками, и соблюдать дистанцию, и пользоваться дезинфекторами. Определенные ограничения будут существовать довольно долгое время, — отметил министр.

Вместе с тем Степанов подчеркнул, что карантин начнут ослаблять, как только представится такая возможность.

Стоит напомнить, что ранее сообщалось, что крупнейшие аптечные сети Киева пообещали уменьшить цены на медицинские маски.

Отметим, что глава Кабмина Денис Шмигаль заявлял, что в нынешнем году мир не сможет побороть коронавирус, а масочный режим и дистанция станут нормой на ближайшие 2 года. По постановлению украинского правительства, карантин в стране предварительно продлили до 11 мая.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения Штатов Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Государственной пограничной службе проинформировали о том, что украинцы начали в массовом порядке возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее количество людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало более 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram