Апрельский призыв в ВСУ, отложенный на месяц из-за ведения карантина в Украине, будет проходить с мая по июль, однако в целях безопасности всех призывников предварительно будут отправлять на обсервацию.

В Минобороны рассказали, как будет проходить весенний призыв в ВСУ. Фото: скриншот YouTube
В Минобороны рассказали, как будет проходить весенний призыв в ВСУ. Фото: скриншот YouTube

Призывников, которые в конце весны - начале лета 2020 года пополнят ряды ВСУ, будут отправлять на обсервацию перед тем, направиться к месту несения службы. Об этом в эфире ток-шоу "Право на владу" заявил главный санитарный врач украины Виктор Ляшко.

По словам Ляшко, сохранить боеспособность армии в условиях пандемии очень важно, а потому в Министерстве обороны просчитывают все риски, с которыми придется столкнуться во время весеннего призыва. Именно в целях безопасности все призывники должны будут пройти обсервацию и получить медицинское заключение, свидетельствующее о том, что они не инфицированы COVID-19.

"Будут допускаться люди к местам службы...только после того, как они пройдут обсервацию и будут иметь четкое подтверждение того, что они не могут занести возбудитель коронавирусной болезни в места дислокации Вооруженных Сил", - заявил Ляшко.

Стоит отметить, что в конце марта президент Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому, в связи с началом эпидемии COVID-19 в Украине, весенний призыв в 2020 году должен будет состояться в мае-июле 2020, то есть, на месяц позже, чем планировалось изначально. Примечательно, что в армию нынешней весной должны призвать почти 16,5 тысяч человек.

Напомним, ранее сообщалось о том, что до конца учебного года украинские школьники уже не вернутся за парту - итоговые аттестации и ВНО дистанционно, а выпускные вечера и "последние звонки" вообще отменят.

Также ранее сообщалось о том, что в Минюсте рассказали, как совершаются церемонии бракосочетания в Украине во время карантина.