Президент Украины Владимир Зеленский внес поправки в Положение о прохождении украинскими гражданами воинской службы в Вооруженных Силах Украины (ВСУ). Данная информация была обнародована на сайте fakty.ua.

ВСУ. Фото: Центральний
ВСУ. Фото: Центральний

Согласно этим поправкам, для доукомплектования армии в особый период продвижение военнослужащих по карьерной лестнице может осуществляться без соблюдения ранее предусмотренных ограничений, а назначение военнослужащих на равнозначные и более низкие должности осуществляется «без согласия военнослужащих».

Ветеран АТО Мартин Брест (настоящее имя которого — Олег Болдырев) прокомментировал этот документ, отметив, что согласно данному пункту снимут и отправят командовать клубами в ППД тех ротных, комбатов и комбригов, которые еще смеют перечить господам в больших звездах и лампасах.

Также он заявил, что с момента вступления указа в силу армейские начальники станут «практически всемогущими», поскольку расторгнуть контракт с ВСУ почти нереально.

— Эти авторы изменений убивают мою армию… Они превращают армию военного времени — в армию мирного времени, хотя война пока продолжается. Чтобы позже развести руками … «мы не выстоим против России, необходимо как-то договариваться, — не сдержал нахлынувших эмоций ветеран.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. Госпогранслужба сообщает, что на данной территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также имеется коронавирус. С 7 марта все люди, которые пересекают линию разграничения, должны будут померить температуру и осмотра. Если симптомы вирусной инфекции будут выявлены, то их свобода передвижения будет ограничена.

Также «Стена» сообщала, что у столичного вокзала нашли мины. Событие случилось в районе Столичного шоссе. Работники, которым было поручен демонтаж бордов, нашли мины. "Лежит себе тихонечко у дерева. Не трогаем, хотя в коллективе есть бывшие саперы. Поэтому ждем МЧС", - написал в соцсети автор поста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram