Новости о возможном назначении экс-президента Грузии Михеила Саакашвили вице-премьером по вопросу реформ в Кабмин Украины вызвали переполох не только в украинском обществе, но и в Грузии. Как сообщает портал Униан, посол Грузии был отозван из Украины.

Отношения с Грузией могут испортиться из-за Саакашвили. Фото: скрин youtube
Отношения с Грузией могут испортиться из-за Саакашвили. Фото: скрин youtube

Соответствующее решение было принято МИД Грузии из-за новостей о вероятном занятии Саакашвили поста в украинском правительстве. Вероятнее всего, грузинский посол в Украине был отозван для консультаций.

В то же время, согласно информации телеграм-канала Темник, Грузия пока не отозвала посла, но сделает это в случае, если Саакашвили получит место в Кабмине.

В грузинских СМИ утверждают, что глава МИД Грузии Давид Залкалиани «крайне расстроен» решением украинских властей назначить экс-президента Грузии и бывшего главу Одесской ОГА вице-премьером.

А экс-глава Нацполиции, член «Объединенного национального движения» Хатия Деканоидзе заявляет, что Грузия готова объявить дипломатическую войну Украине и пересмотреть отношения между странами в случае назначении Саакашвили в украинский Кабмин.

Сегодня в Киеве проходит встреча Саакашвили с членами пропрезидентской парламентской фракции, на которой экс-президент Грузии пытается убедить «слуг народа» в целесообразности его назначения вице-премьером. Сам Саакашвили заявил, что в составе украинского правительства намерен заниматься переговорами с МВФ.

Ранее мы писали о том, что назначение Саакашвили в Кабмин Украины противоречит статье 7 Закона «О Кабинете министров Украины», согласно которому, в состав правительства не может быть включен человек, имеющий действующую судимость. В то же время, с момента побега Саакашвили из Грузии в 2013 году, он бы заочно осужден и приговорен к тюремному заключению сразу по нескольким делам, а Грузия до сих пор добивается его выдачи.

Также мы писали о том, что сроки перенесенного на май призыва на срочную службу не собираются снова пересматривать. По словам главного санврача Виктора Ляшко, перед отправлением в место прохождения службы, призывники должны будут пройти обязательную обсервацию. После прохождения обсервации, призывникам будут выдавать свидетельство о том, что они не инфицированы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.