В связи с карантинными мерами, которые должны остановить распространение COVID-19, в Украине был установлен порядок обязательной изоляции и обсервации лиц, прибывших из других стран. Президент Владимир Зеленский заявил, что те граждане, которые вернулись в Украину из-за границы и не имеют смартфонов обязаны пройти обсервацию в специально отведенных местах, остальных отпустят на самоизоляцию и будут за ними следить с помощью мобильного приложения "Дія". Об этом пишут Українськi Новини.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео

По словам гаранта, у украинцев, вернувшихся из-за рубежа, будут проверять, есть ли в его смартфоне приложение "Дія". Это облегчит процесс изоляции и для самих граждан, и для тех, кто их контролирует.

"Мы понимаем, что людям комфортнее находиться дома, чем в обсервации. Нашим полицейским и врачам тоже будет легче контролировать людей, приехавших из других стран", - сказал он.

В то же время министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что у 10-15% лиц, путешествующих за границу, нет смартфонов. Эти люди будут проходить обсервацию в классическом формате - то есть проживать в подготовленных государством помещениях.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что приложение "Дія" может помочь в организации эвакуации наших граждан из-за рубежа.

В свою очередь Зеленский считает, что эвакуировать их необходимо постепенно.

"Конечно, мы должны помогать нашим гражданам за рубежом. Кому-то нужна операция, у кого-то истек срок действия визы, у кого-то закончились деньги. Но привозить людей мы должны в небольших количествах и так, чтобы это было безопасно для граждан внутри государства. Надо заботиться об украинцах и за рубежом, и дома", - отметил президент.

Напомним, 13 апреля украинским парламентом были приняты изменения в закон "О защите населения от инфекционных болезней". В рамках изменений был установлен порядок обязательной изоляции, обсервации. Согласно постановлению была предусмотрена оплата и выдача больничных для самоизолированных и обсервированных людей.

Также сообщалось, что по состоянию на 24 апреля, в мире зафиксировано более 2,7 млн случаев инфицирования COVID-19, число летальных исходов – более 189 тысяч. По всему миру принимаются жесткие ограничительные меры, которые уже приносят плоды – например, в Германии выздоровело две трети пациентов. В Украине зафиксировано 7647 случаев заболевания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.