Из-за введенного правительством Украины карантина, чтобы замедлить темп распространения коронавирусной инфекции по регионам страны, экономика понесла серьезные потери. Более того, Кабинет министров пересмотрел все статьи бюджета, чтобы больше средств направить на медреформу и борьбу с COVID-19.

Татьяна Монахова подала в отставку. Фото: скриншот Youtube
Татьяна Монахова подала в отставку. Фото: скриншот Youtube

В итоге, Кабинет министров Украины принял решение уменьшить на 1,6 миллиона гривен расходы на языкового омбудсмена, пишутУкраїнські новини”.

После этой новости уполномоченная по защите государственного языка Татьяна Монахова объявила о решении покинуть занимаемую должность.

Монахова отметила, что долго терпела все проблемы, так как еще имела иллюзию, что хоть медленно, но уверенно движется к цели.

Она отметила, что много сил приложила для создания секретариата и в итоге добилась, чтобы этот вопрос был вынесен на голосование Кабинета министров Украины. Однако, в день голосования его внезапно просто вычеркнули из повестки дня.

Монахова поделилась, что тогда поняла, что речь идет об отсутствии политической воли и все ее инициативы просто блокируются. Поэтому, она считает, что брать на себя ответственность за то, на что просто не можешь повлиять, бессмысленно.

Также Монахова пожаловалась, что последние полгода тратила свои личные средства на рабочие цели, поскольку на создание секретариата не выделялись деньги. В итоге, Монахова из личных средств оплачивала переезды из Николаева в Киев, а также аренду жилья. По ее подсчетам, за 6 месяцев из семейного бюджета было потрачено 30 тысяч гривен на ее работу.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что из-за введенного карантина украинские школьники сейчас учатся онлайн и уже в ближайшее время не вернутся за школьные парты. В Министерстве образования Украины заявили, что итоговые аттестации и ВНО они будут сдавать дистанционно, а "последние звонки" отменят.

Также "Стена" писала, что МОЗ поручило областным администрациям и КГГА организовать проведение плановой вакцинации в условиях карантина. Медики призывают делать прививки даже в условиях карантина согласно графику. В медучреждениях должны обеспечить строгое соблюдение правил инфекционного контроля во время проведения профилактической иммунизации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram