В современном мире заболевания сердечно-сосудистой системы остаются основной причиной преждевременной смерти. Лучшей профилактикой инфарктов и инсультов является здоровый образ жизни, а также качество питания. Медики выявили еще один способ избежать сердечно-сосудистых болезней, пишет medikforum.ru

Инфаркт. Фото: napiszto.pl
Инфаркт. Фото: napiszto.pl

По мнению ученых, чтобы предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, достаточно заменить обычную соль на йодированную.

Дело в том, что йодированная соль содержит калий, который полезен для сердечной мышцы и снижает артериальное давление. При отказе от обычной богатой натрием соли, то его потребление снизится, что тоже положительно влияет на сердце.

Медики изучили данные о количестве сердечно-сосудистых заболеваний в Китае, где потребление натрия в два раза превышает рекомендованную ВОЗ норму. Так, в 2015 году в КНР более двух миллионов человек скончались из-за повышенного давления.

Согласно последним исследованиям, в Китае наблюдается крайне низкое потребление калия. Калий — это электролит, который противодействует натрию, помогая поддерживать устойчивое артериальное давление. Калий также важен для поддержания баланса кислот в организме.

Дефицит калия в организме неоднократно связывали с высоким кровяным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Помимо орехов, фруктов и овощей калий можно получать вместе с солью — компонентом, который используется почти во всех блюдах в нашем рационе питания.

Йодированная соль. Фото: pixabay.com

Ученые уверены, что использование обогащенной калием соли позволит предотвратить почти полмиллиона смертей в год от инсультов и инфарктов.

Соль с калием, которая обычно называется йодированной, имеет тот же соленый вкус и свойства, что и обычная соль, но, в отличие от 100%-ной натриевой, является сбалансированной, то есть безвредной и полезной.

При этом ученые добавили, что существует вероятность осложнений из-за переизбытка калия. Они отметили, что в этом случае необходимо тщательно следить за его количеством в организме и регулярно проводить обследования пациентов предрасположенностью к заболеваниям почек.

Напомним, из-за карантина, введенного по причине распространения коронавируса, многие сидят дома и ведут малоподвижный образ жизни. Как утверждают врачи, чаще всего люди, которые проводят больше шести часов в день сидя или лежа, умирают от диабета второго типа, инфарктов и инсультов.

Также "Стена" писала, теперь кардиологи с помощью современных электронных устройств могут прослушивать сердца пациента, находящегося за сотни километров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.