В Украине 26 апреля большая и важная дата – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Город-призрак в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Мир сегодня отмечает Международный день памяти о чернобыльской катастрофе и Международный день интеллектуальной собственности, а также Всемирный день породненных городов.

Праздники 26 апреля по православному календарю:

  • Неделя 2-я по Пасхе (Антипасха), апостола Фомы.
  • Священномученика Артемона, пресвитерa Лаодикийского.
  • Празднование Икон Божией Матери: Озерянской; "Сладкое Лобзание" ("Гликофилуса").

Народные праздники 26 апреля:

Фомаида Медуница - народный праздник, когда люди почитали невысокое многолетнее растение. Они верили, что именно в такой праздник медуница наполняется целительной силой. А самому Святому молились об избавлении от блудного греха.

А медуницу в этот день собирала самая старшая в семье женщина. Для этого существовал специальный обряд, который предусматривал одевания на выворот тулупа, и специальный заговор, что оберегал от злого зверя в лесу.

Народная медицина с древних времен применяет это растения для излечения большого количества различных заболеваний. Чай травы медуницы использовали при охриплости, боли в горле, кашле, и общей простуде. Для поднятия иммунитета и общего укрепления организма медуницу небольшими порциями добавляют к ежедневному употреблению в еду. А вот поистине целительным считается ее сок. Его активно использовали знахари и колдуны.

Какие праздники 26 апреля отмечают страны и народы мира?

Сегодня Армения отмечает День пограничника, США – Праздник древонасаждения, Танзания – День объединения, а Россия – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, День нотариата и День сметчика.

Именины празднуют Георгий, Дмитрий и Марфа.

Лечебная трава медуница. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", православный церковный календарь на май 2020 года: главные праздники Украины

Также мы писали, что мир 25 апреля отмечает Международный день ДНК, Международный день ветеринарного врача, день дочери, Всемирный день пингвинов и Всемирный день борьбы с малярией.