Казалось бы, только началась весна, и вот, уже месяц май: яркий и безумно красивый!

Красивая весна в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Везде зелень, расцвело множество цветов и взор человеческий, каждое мгновенье, наслаждается разнообразием Божьего творчества и утончённого дизайна!

Православные христиане в благоговении совершили Великий пост и отпраздновали Воскресение Христово. Но это не значит, что Пасха закончилась. По традиции, в продолжении сорока дней дети Божии приветствуют друг друга словами: Христос воскрес! И только, по вознесении Господнем, будет считаться, что праздник завершился.

Майский православный календарь не менее богат на события и даты чем апрель. Самые значимые и важные более подробно рассмотрим по каждому дню месяца.

1 мая

- Седмица вторая по Пасхе.

- Однодневный пост.

- Преподобного Иоанна Солунского.

- Мучеников Виктора, Зотика, Зинона, Акиндина, Севериана, пострадавших за веру во время гонений при императоре Диоклитиане в 285-305 г.г. по Р.Х.

- Максимовской иконы Божьей Матери, написана в 1299-1305 г.г. на основе видения святителя Максима, митрополита Киевского и всея Руси.

2 мая

-Седмица вторая по Пасхе.

- Преподобного Иоанна Ветхопещерника – христианского подвижника и пресвитера.

3 мая

- Неделя третья по Пасхе.

-День святых жён-мироносиц: Мария Магдалина, Мария, мать Иакова, Саломия, Иоанна, Марфа и Мария, сёстры Лазаря, Сусанна, Мария Клеопова и другие с ними. Они пришли рано на рассвете ко гробу Господню с ароматами и маслами, чтобы умастить тело Иисуса.

-Праведных Иосифа Аримафейского и Никодима. Через свою принадлежность к религиозно-политической влиятельной группе фарисеев были тайными учениками Иисуса Христа. После воскресения Спасителя посвятили свою жизнь проповеди Евангелия.

4 мая

- Седмица третья по Пасхе.

- Священномучеников Ианнуария, Прокула, Соссия, Фавста, Дисидерия, Евтихия и Акутиона. Погибли мученической смертью во время гонений на христиан в правление Диоклетиана.

5 мая

- Седмица 3-я по Пасхе.

- День памяти апостола Варфоломея(Нафанаила), евангелиста Луки и Климента, епископа новозаветной церкви.

6 мая

- Седмица третья по Пасхе.

- Однодневный пост.

- День памяти святого великомученика Георгия Победоносца - христианина, военачальника, который в дни правления Диоклетиана, восемь дней был жестоко мучим и затем обезглавлен за веру Евангельскую. Победоносцем его назвали за мужество и помощь воинам в опасностях.

- День памяти мученицы Александры, царицы, жены Диоклетиана-императора. Была обезглавлена вместе с Георгием.

Согласно православному обычаю, верующим рекомендуется соблюдать однодневные посты каждую среду и пятницу. В эти, установленные церковью дни, христиане, круглогодично, вспоминают о страданиях и смерти Христа; упражняются духовно в чтении Слова Божьего и молитве; смиряют и обуздывают свои тела воздерживаясь от пищи и плотских утешений. В мае однодневные посты приходятся на такие числа: 6, 13,20,27 – среда; 1, 8, 15, 22, 29 – пятница.

8 мая

- Седмица третья по Пасхе.

- Однодневный пост.

- День памяти Евангелиста и Апостола Марка.

9 мая

- Седмица 3-я по Пасхе.

- Поминовение погибших воинов.

10 мая

- Неделя четвёртая по Пасхе.

- День памяти священномученика Симеона. По преданию, был сродником Иисуса Христа по плоти. За веру, столетнего Симеона, по приказу римского правителя Аттика, схватили, долго мучили, а после пригвоздили ко кресту.

13 мая

- Седмица четвёртая по Пасхе.

- Однодневный пост.

- Воспоминание об апостоле Иакове Зеведееве, брате Иоанна Богослова.

15 мая

- Седмица четвёртая.

- Однодневный пост.

Календарь. Фото: скриншот, youtube.com

21 мая

- Седмица пятая по Пасхе.

- День памяти Апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

22 мая

- Седмица 5-я по Пасхе.

- Однодневный пост.

- День памяти Николая Чудотворца, в который были перенесены мощи святителя из Миров Ликийских в город Бар (Италия) во времена мусульманских опустошений и попирания христианских святынь.

23 мая

-Седмица пятая по Пасхе.

- День Апостола Симона Зилота.

24 мая

- Неделя шестая по Пасхе.

- День памяти Кирилла и Мефодия, почитаемых как святых и равноапостольных. Братья названы первоучителями и просветителями славянского народа. В 863 году перевели Евангелия, Псалтырь на славянский язык. Позже были переведены Ветхий Завет и многие другие христианские книги. Свою жизнь посвятили развитию письменности, распространению книг на славянском языке.

27 мая

- Однодневный пост.

- Отдание Пасхи.

28 мая

- Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Это знаменательный день в истории христианства, который описан в Евангелиях и Деяниях святых апостолов. После своего воскресения Иисус сорок дней пребывал на земле. Являясь своим ученикам, Он утверждал их в вере, учил Слову Божьему, открывал их умы для понимания Писания. А когда настало время Христу возвратиться на небо, Он благословил апостолов, дал им повеление дождаться сошествия Духа Святого и научить вере евангельской все народы. По сей день Церковь неустанно выполняет Великое поручение: благовествует всем народам, странам и континентам. Слово Божье и весть о спасении распространились по всей земле и, скорее всего, уже не найдётся такого уголка на планете, где не было бы проповедано Имя Господне. Всё это совершается для того что бы услышав проповедь Евангелия, все люди приняли Божью благодать и спасение.

29 мая

- Седмица шестая по Пасхе.

- Однодневный пост.

Как никогда раньше, именно в этот час, всё человечество нуждается в Боге. Каждый прожитый день, так или иначе, приближает нас к вечности. Все наши достижения, заслуги, богатство и чины совсем неважны для Господа. Да и нам они ничем не помогут, если наша душа будет пуста и разорена безбожной жизнью. Апостол Павел в послании к Ефесянам 5:16 наставляет нас дорожить временем, потому что оно лукаво. У нас есть "сейчас - настоящий момент". Это самый важный момент, в который нужно ответить на один вопрос: кто и что в моём сердце, и чем наполнена моя душа? Пусть нашим наполнением всегда будет безграничная любовь Бога, истинная и живая вера в Сына Божьего Иисуса Христа. Только в Нём наше спасение, благословение и жизнь вечная!

Православные праздники Украины в мае 2020 года. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", православный церковный календарь на апрель 2020 года: главные праздники Украины

Также мы писали православный церковный календарь на март 2020 года: главные праздники Украин