Украинских пенсионеров ожидает плановая индексация пенсионных выплат, но в правительстве сообщают, что на повышение могут рассчитывать далеко не все граждане пенсионного возраста. О том, сколько собралось выплатить государство, пишет Обозреватель.

Не все украинцы получат повышенные пенсии. Фото: youtube

На сегодняшний день в Украине насчитывается 11,4 миллионов пенсионеров, получающих пенсионные выплаты от государства. Но только 6,9 миллионов граждан смогут получить индексированные пенсии.

Майская индексация не коснется тех, кто до этого являлся получателем минимальной пенсии или размер пенсионных выплат которых был меньше средней заработной платы. Кроме того, без повышения останутся те, кто получал пенсию с большими прибавками или получает пенсионные выплаты согласно специальному закону.

На обещанную правительством прибавку могут рассчитывать 6,9 миллиона граждан, при этом индексация будет проводиться в индивидуальном порядке. От 100 до 400 гривен прибавки получат 2,5 миллиона украинцев, на повышение на сумму от 400 до 700 гривен должны рассчитывать более 1,5 миллиона пенсионеров, от 700 до 1000 гривен к пенсии получат 500 тысяч украинцев.

Тем 2 миллионам 100 тысячам пенсионеров, которые имеют внушительный трудовой стаж и пенсионную выплату в размере ниже 1700 гривен, единоразово начислят 2410 гривен.

Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная сообщила, что пенсионеры, которые имеют стаж в размере 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин, получат повышенные до 2100 гривен выплаты. "С учетом этого, в общем повышения в мае получат 8,5 млн пенсионеров",- отметила Марина Лазебная.

Стоит напомнить, что украинские граждане, которые получают пенсионные выплаты в размере ниже 5 тысяч гривен, в апреле получили разовую выплату в сумме 1 тысячи гривен в рамках финансовой поддержки государством граждан во время карантина. Обладателями таких выплат стали 9,8 миллиона пенсионеров.

Ранее "Стена" писала, что уже скоро должна произойти индексация пенсий, которая позволит увеличить выплаты украинцам. Теперь стало известно, что одну из категорий пенсионеров уже ожидает другая надбавка.

Напомним, что Кабинет министров по причине карантина обновил получателям субсидии допустимый срок задолженности за коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)