Кабинет министров по причине карантина обновил получателям субсидии допустимый срок задолженности за коммунальные услуги. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Субсидия в Украине. Фото: glavred.info
Субсидия в Украине. Фото: glavred.info

Субсидии в Украине можно получить по новым правилам. Кабмин внес поправки в правила переназначения государственной помощи, по которым претендовать на выплаты могут даже должники за коммунальные услуги.

Как указано в норме постановления "Некоторые вопросы соцподдержки семей с детьми", которую приняли чиновники правительства, граждане смогут получить субсидию даже при наличии долга за ЖКУ в 3 месяца.

Раньше, если за коммунальные услуги не платили свыше 2 месяцев, субсидию не переназначали.

Как сообщила глава Минсоцполитики Марина Лазебная, на продление критического срока по субсидиям еще на месяц власти пошли по причине продолжающегося карантина из-за COVID-19 — в среду, 22 апреля, ограничения были продлены до 11 мая.

Стоит отметить, что ранее в министерстве дали неблагоприятный прогноз по поводу сокращения получателей субсидии в следующем отопительном сезоне. Глава департамента государственной соцпомощи Минсоцполитики Виталий Музыченко заявлял, что 15-20% льготников могут лишить денежной помощи от страны на коммуналку уже ближайшей осенью.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения COVID-19 индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и украинский президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Минсоцполитики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. Как рассказала глава ведомства Марина Лазебная, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая оплатить коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram