Пока во всем мире бушует пандемия коронавируса, в Беларуси продолжают вести себя так, как будто ничего необычного не произошло. В стране полным ходом идет подготовка к мероприятиям, посвященным победе СССР в ВОВ, а сегодня, 25 апреля, в Беларуси проходит республиканский субботник.

Лукашенко садит сосны. Фото: БелТА

Президент страны Александр Лукашенко решил, что обычным несоблюдением социального дистанцирования и игнорированием средств индивидуальной защиты ограничиваться не стоит и отправился на субботник в поселок Лясковичи неподалеку от Чернобыля, сообщает БелТА.

Сообщается, что в двадцатых числах апреля, Лукашенко всегда посещает районы Беларуси, которые серьезнее всего пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС, а в текущем году как раз на годовщину аварии пришелся субботник.

Фото: БелТА

В связи с этим, президент Беларуси отправился в Национальный парк «Припятский», вместе с государственными служащими, где занялся высаживанием сосен. Всего команда чиновников во главе с Лукашенко высадила 8 тысяч саженцев для возобновления лесной массы.

Лукашенко указал, что республиканский субботник – это традиция, отступать от которой не следует. Субботники, считает президент Беларуси, это «то доброе, что мы взяли из того (советского) периода».

Президент Беларуси также указал, что субботники – это забота об экологии. Лукашенко напомнил о произнесенных им ранее словах о том, что пандемия коронавируса – наказание Бога за «безобразное отношение к экологии».

Работа кипит. Фото: БелТА

По информации заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Кухарева, в субботнике приняли участие около 2,3 млн белорусов,

Ранее мы писали о том, что недавно Александр Лукашенко стал контактом второго уровня. Игрок хоккейной любительской сборной президента заразился коронавирусом – а до того, около недели назад, участвовал в матче и контактировал с президентом.

Также мы писали о том, что в Минобороны Беларуси не видят основания для отмены или переноса парада 9 мая. В ведомстве заявили, что парад – «часть боевой подготовки» и направлен на поддержание боеготовности армии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.