В СИЗО в Черновцах из-за внезапно возникшей угрозы заражения COVID-19 заключенные устроили бунт и перерезали себе вены в знак протеста против действий начальника изолятора. Об этом пишет Обозреватель.

Заключенные устроили бунт. Фото: youtube

Утро 25 апреля для работников Черновицкого следственного изолятора выдалось нелегким: заключенные устроили "кровавый" бунт, перерезав себе вены. Стабилизации ситуации помогло решение о применении силы.

Как сообщают источники, утром в субботу, 25 апреля, работники следственного изолятора в Черновцах были обязаны подавить протест, который возник в лавах заключенных из-за нового заключенного. Его перевели в СИЗО 23 апреля, при этом мужчина ранее получил позитивный результат при тестировании на COVID-19.

Согласно поданной информации на протяжении двух дней до перевода больного заключенного в СИЗО его начальник пытался противиться этому решению, но его протест якобы подавили в Министерстве юстиции Украины.

Утром личный состав СИЗО был созван по тревоге, поскольку в трех камерах забаррикадировались заключенные и вскрыли себе вены. Тех, кто был причастен к бунту, сотрудникам СИЗО пришлось изолировать от остальных заключенных в отдельные помещения после применения физической силы.

Черновицкий следственный изолятор. Фото: скрин Обозреватель

Стоит отметить, что перевод больного заключенного в Черновицкий следственный изолятор вызвал не только протест заключенных, но и массовые рапорты на увольнение. Только за сегодняшний день было подано пять соответствующих рапортов.

Такая реакция со стороны работников СИЗО вызвана тем, что люди попросту боятся заразиться, поскольку здание изолятора очень старое и компактное, а работники не имеют достаточного количества средств индивидуальной защиты и антисептиков, чтобы хоть как-то себя уберечь от инфицирования COVID-19.

Ранее "Стена" писала, что 22 тысячи сотрудников Нацгвардии и Нацполиции будут обеспечивать общественную безопасность и проводить разъяснительную работу на протяжении выходных, 25 и 26 апреля.

Напомним, что остро стоящий вопрос о повышении окладов медицинских работников, которые задействованы в борьбе с коронавирусной инфекцией, будет решен уже в ближайшее время

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)