В скором времени, медработники почувствуют ощутимый рост доходов – однако, есть определенные условия. На заседании Кабмина, прошедшем вчера, 24 апреля, были определены критерии, по которым будут определяться медработники, которые могут претендовать на надбавку в 300%. Об этом сообщает РБК-Украина.

Врачи получат денежные бонусы. Фото: скрин ТСН
Врачи получат денежные бонусы. Фото: скрин ТСН

Помимо денежного бонуса, медики получат защитные костюмы пятого уровня защиты, а больницы в правительстве обещают обеспечить лекарственными средствами.

Глава МОЗ Максим Степанов рассказал, что постановлением определен также и порядок обеспечения пациентов лекарствами и медицинскими изделиями. Кроме того, Глава МОЗ рассказал о нескольких пакетах услуг:

стационарное лечение инфицированных COVID-19;

экстренная медпомощь пациентам с подозрением и подтвержденным COVID-19;

медпомощь, предоставляемая мобильными медбригадами, которые были созданы для борьбы с COVID-19;

помощь пациентам с COVID-19, предоставляемая отдельными медучреждениями в условиях стационара .

Оплата услуг украинских медицинских учреждений будет производиться Национальной службой здоровья Украины.

Ранее мы писали о том, что, несмотря на ожидания «заробитчан», Польша планирует продлить запрет на въезд на территорию страны трудовым мигрантам еще на некоторое время. Как рассказал польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, вероятнее всего, власти поддержат продление закрытия границ, хотя окончательное решение еще не принято. По словам главы правительства Польши, власти страны намерены придерживаться уже действующего режима контроля на границе.

Также мы писали о том, что, несмотря на рекомендации ВОЗ, президент Беларуси Александр Лукашенко не отменяет некоторые массовые мероприятия. Так, сегодня в стране прошел республиканский субботник, в котором приняли участие высшие чины власти Беларуси, а кроме них – почти четверть страны(2,3 млн человек). Сам Лукашенко решил показать, что не боится не только коронавируса, но и радионуклидов и направился в село недалеко от города Чернобыль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.