Правительство Украины пошло на ужесточение карантинных мер в связи с быстрым распространением коронавируса по территории страны. Украинцев призвали не посещать праздничное богослужение на Пасху в храмах. Однако, не все услышали призыв власти и все же пошли в храм. В полиции подсчитали, что по всей Украине на Пасху церковь посетило 130 тысяч человек. При этом, в большинстве случаев были соблюдены все меры безопасности.

В селе на Ровенщине коронавирусом болеют целые семьи. Фото: скриншот Youtube
В селе на Ровенщине коронавирусом болеют целые семьи. Фото: скриншот Youtube

Тем не менее, количество инфицированных на COVID-19 в последние дни растет, а не падает, пишет РБК-Украина.

Оказалось, что в селе Заря, Ровенской области после Пасхальных праздников увеличилось количество больных. При этом, опасный недуг диагностируют у целых семей.

Скорее всего, такое массовое заболевание связано с нарушением карантинных норм во время празднования Пасхи.

За последние сутки в селе были подтверждены восемь новых случаев заражения коронавирусом. Поэтому, власти села призывают граждан соблюдать карантин.

Заместитель председателя Зарянского сельского совета Елена Максимчук отметила, что еще ожидаются результаты в течение нескольких дней.

Чиновница призвала людей опомниться и не посещать кладбище в Поминальное воскресенье, чтобы не испытывать силу Божью.

Она считает, что в связи с такими темпами распространения коронавируса есть все основания для блокировки села и объявления закрытого режима.

В большинстве украинских городов поминальные дни в связи с коронавирусом было решено перенести на другие даты. Тем, кто решит пойти на кладбище в ближайшие дни не удастся посетить могилы близких родственников, так как при входах на кладбище будет дежурить полиция.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что в ведомстве связывают рост количества заболевших коронавирусом в последние дни с нарушением карантинных правил на пасхальные праздники.

Также "Стена" писала, что в правительстве заявили о том, что украинцам придется изменить социальное поведение и привыкнуть к новым стандартам жизни после ослабления и отмены карантина. По мнению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, украинцам придется в значительной мере перейти на "touchless economy", то есть, так называемую "бесконтактную экономику".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram