С 12 марта правительство Украины ввело карантин, чтобы приостановить темпы распространения коронавируса по территории страны. На днях Кабинет министров Украины официально продлил ограничительные меры до 11 мая. В случае ряда условий, их начнут постепенно снимать уже с 12 мая. Однако, в последние дни отмечается рост количества заболевших коронавирусной инфекцией. К тому же в ближайшие дни правительство ожидает пик заболеваемости.

Темпы распространения коронавируса по Украине. Фото: скриншот Youtube
Темпы распространения коронавируса по Украине. Фото: скриншот Youtube

Тем временем, в Министерстве здравоохранения Украины опубликовали график скорости распространения коронавируса, пишут “Украинские новости”.

Согласно данным ведомства, первый случай заражения на COVID- 19 был зафиксирован 3 марта в Черновицкой области. Долгое время считалось, что в Николаевской области нет случаев заражения коронавирусом. Но главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко решил посетить Николаев, чтобы убедиться, правильно ли там проводится диагностика. Тогда и стало известно о нарушениях. Таким образом, в Украине нет ни одной области, где бы не были зафиксированы случаи заражения коронавирусом.

На данный момент в Министерстве здравоохранения Украины сообщают, что лидером по количеству больных является Черновицкая область, где уже подтверждено 1308 случаев инфицирования. Далее следует столица Украины город Киев, где больных уже 1159 человек. На третьем месте оказалась Ивано-Франковская область, где уже 700 больных.

По официальным данным на утро субботы 25 апреля в Украине уже 8125 человек заразились на COVID-19.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в правительстве обнародовали информацию о постепенном плане выхода из введенных ранее ограничений, согласно которому государство отменит карантин в пять этапов. Старт выхода из карантина намечен на 11 мая, но это произойдет в случае ряда условий.

Также "Стена" писала, что мэр Киева Виталий Кличко заявил, что столичные власти не исключают новых вспышек коронавируса и увеличение количества заболевших. Поэтому, еще 14 медицинских учреждений готовы к приему больных. В одной из самых лучших больниц Киева – Александровской – даже готов новый корпус для приема инфицированных. В случае развития плохого сценария больницы смогут разместить 7 тысяч больных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram