В правительстве утвердают, что в Украине пока удается сдерживать коронавирусную инфекцию, а премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о плане выхода из карантина, который был введен в стране еще 12 марта. Об этом пишет tsn.ua.

Денис Шмыгаль. Фото: youtube

В правительстве обнародовали информацию о постепенном плане выхода из введенных ранее ограничений, согласно которому государство отменит карантин в пять этапов. При этом транспортное пассажирское сообщение будет разрешено только в последнюю очередь.

Согласно сообщению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля старт выхода из карантина намечен на 11 мая, если эпидемиологическая ситуация в стране не будет ухудшаться. Внедрение каждого из этапов станет возможно при четко регламентированной динамике распространения COVID-19 ‎среди украинского населения.

"Каждый этап имеет четкие индикаторы и зависит от динамики распространения заболевания",- отметил Денис Шмыгаль.

Внедрение первого этапа станет возможным, если в течении 10 суток подряд соотношение новых случаев инфицирования будет сохранять прежние показатели или отклонится не более чем на 5%. В этой ситуации правительство разрешит украинцам посещение всех зон отдыха, парков и прибрежных зон, заработают салоны красоты, автомойки, веломагазины, а также будет разрешена торговля непродовольственными товарами и заработает сфера юридических услуг.

Второй этап власти внедрят, если в течени и суток 10 будет наблюдаться тенденция к снижению новых случаев заболевания, а количество выздоровевших людей не будет уменьшаться или начнет увеличиваться. При этих условиях откроется сфера бытовых услуг, ученики старших классов вернутся к учебе, а кафе смогут обслуживать клиентов, продавая еду на вынос. Также запустят работу кинотеатры под открытым небом, спорт-залы, отели.

На третьем этапе количество граждан, которые выздоровели, должна превышать вдвое статистику новых случаев инфицирования, а в больницах должно быть не более 10% пациентов с коронавирусной инфекцией.

На четвертом этапе ежедневное количество заражения контактных лиц в пределах области должно составлять не более 5%.

На пятом этапе снятия ограничений новые случаи инфицирования могут фиксироваться только у лиц, которые въезжают в страну.

Ранее "Стена" писла, что от успешных борцов с COVID-19 Украина по тестированию населения отстает уже в 10-15 раз. По статистике, в среднем в европейских странах делается примерно 20 тестов на тысячу жителей, в Украине же лишь 1,6 теста на 1 тыс. украинцев.

Напомним, что уже с 12 мая украинцы смогут постепенно возвращаться к обычной жизни. Поскольку уже скоро наступает лето, многие до карантина планировали, где же провести свой отпуск. Теперь же, большинство стран не спешат открывать свои границы, чтобы не произошло завозных случаев коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)