Многие курильщики осознают, что курение является пагубной привычкой, но не всем получается от нее избавиться.

Полезные продукты для курильщиков. Фото: скриншот Youtube
Полезные продукты для курильщиков. Фото: скриншот Youtube

Но медики рассказали, что с помощью правильно подобранного рациона питания, вред от пагубной привычки можно компенсировать, пишет ukrhealth.net.

Медики решили рассказать о продуктах, которые обязательно должны быть в рационе курильщика.

Цитрусовые: апельсины, лимон, мандарины. Именно эти фрукты являются источником витамина С, который играет важную роль в поддержании иммунитета человека в тонусе. Медики предупреждают, что из-за воздействия никотина он страдает сильнее всего. Поэтому, употребление этих фруктов на регулярной основе помогает курильщикам восстановить запасы. Также витамин С улучшает метаболизм, благодаря чему кровь быстрее очищается от никотина.

Шпинат. Этот продукт содержит большое количество фолиевой кислоты, которая очень важна для нормального функционирования жизненно важных органов человека. Без нее невозможна нормальная работа нервной, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем. В сигаретном дыме содержится никотин и аммоний, которые интенсивно разрушают фолиевую кислоту.

Морковь. Биологически-активные вещества, содержащиеся в этом овоще, эффективно очищают легкие и бронхи от смолы и угарного газа, а также черного налета, образующегося от сигаретного дыма. Более того, в моркови много и других витаминов, а именно A, B, C, K, которые укрепляют ослабленный организм курильщика.

Киви. Этот, на первый взгляд, неприметный фрукт при его регулярном приеме один раз в день обогатит организм курильщика большинством необходимых витаминов и минеральных веществ.

Вода. Ее смело можно назвать самым важным продуктом для организма. Вода способствует выведению из организма большинства шлаков и токсинов, в том числе и те, которые попадают в организм при курении. Более того, вода принимает участие в 99% всех химических процессов, которые происходят в организме. Запасы воды курильщику нужно восстанавливать постоянно. Рекомендуется употреблять 2,5 литра чистой воды в день, а в жару еще на 0,5 литра больше.

При этом, это не все продукты, которые полезны для курильщиков, но перечисленные фрукты и овощи особенно полезны для организма курильщика и обязательно должны присутствовать в рационе.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в период карантина украинцы стали чаще страховать свою жизнь.

Также "Стена" писала, что медики рассказали, чем вредно недосыпание и нужно ли на выходных подолгу отсыпаться, чтобы компенсировать недостаток сна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram