Сейчас вокруг нас много людей, которые являются заядлыми курильщиками. Некоторые пытаются бросить вредную для здоровья привычку, некоторые признаются, что не хотят этого делать. Однако у курения есть изначальные причины.

Причины курения. Фото: скрин Телеканал «Доктор»
Причины курения. Фото: скрин Телеканал «Доктор»

Как передает новостной портал ITMED, каждый день во всем мире от заболеваний, которые вызывают сигареты, умирает около тысячи людей. Однако есть несколько психологических механизмов, которые изначально запускают в человеке желание закурить.

Избавиться от стресса. Многие курильщики пользуются именно таким оправданием. Однако на самом деле стресс если и уходит, то не от сигареты, а на подсознательном уровне. В таком случае курение становится для человека своеобразным ритуалом, позволяющим сконцентрироваться. Если же у курильщика причина в этом, то стоит найти другие способы для успокоения.

Проблемы с самооценкой. Также нередко люди берут в руки первую сигарету из-за комплексов. Это может быть и отсутствие второй половинки, и лишние килограммы, и не слишком яркая внешность.

Желание понравиться. Такую причину нередко можно связать с девушками, которые курят. Здесь все обычно начинается с шаблонов и образов успешных дам с сигаретой, которые нередко украшают глянцевые журналы. Сейчас от таких трендов общество постепенно начинает избавляться. Также важно, чтобы взрослые люди меняли свое отношение к привычке и показывали хороший пример детям.

Коммуникабельность. С такой проблемой могут сталкиваться неуверенные или замкнутые люди. Дело в том, что зачастую люди курят в компании. Такой своеобразный ритуал помогает им избавиться от страха заговорить с незнакомцами. Однако если есть такая проблема, то ее лучше решить советом от специалиста, семинарами, книгами, но не сигаретой.

Самоутверждение. Такая причина больше подходит для подростков, которым очень важно быть значимым в своей компании. Нередко человек чувствует себя «не в своей тарелке», если он не курит, но находится в компании курильщиков. К слову, чаще всего именно юном возрасте люди и начинали курить.

Важно проводить беседы со своими детьми и показывать им хороший пример на себе же. Кроме того, не стоит забывать, что курение – действительно вредная привычка, которая может вызывать онкологические заболевание, патологии сердечнососудистой системы и другие проблемы здоровья.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина в Украине закрылись

салоны красоты. Теперь женщинам приходится самим приводить себя в порядок. Между тем, специалисты рассказали о семи продуктах, которые могут благотворно повлиять на нашу кожу.

Также сообщалось, что многие люди переходят с привычки пить кофе на горячий чай. Как оказалось, чай можно дополнить различными веществами, которые помогут улучшить состояние здоровья. Стало известно, какие самые полезные добавки к чаю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram