Рак - коварное заболевание. Часто пациент узнает о нем и обращается за медицинской помощью на поздних стадиях. Однако при регулярных посещениях доктора до онкологического диагноза, больные имеют больше шансов на хороший прогноз. Об этом пишут Новости Ю.

Доктор. Фото: 112 Украина
Доктор. Фото: 112 Украина

Во всем мире ранние опухоли выявляются в ходе профилактических осмотров населения. Таких как онкоскрининг и диспансеризация.

В среднем врачи общей практики ежегодно сталкиваются примерно с 8 случаями рака среди своих пациентов. Но при этом он может заметить у человека симптомы, которые могут говорить об онкологии, и направить его на обследование. В результате рак будет диагностирован раньше, чем если бы пациент не посетил врача. Ведь, как известно, эффективность лечения от рака напрямую зависит от стадии заболевания.

Ученые выяснили, что онкобольные, которые до диагноза регулярно посещали врача, лучше поправляются и у них лучше прогнозы. В основном это связано с ранним обнаружением онкологии, но важны и другие причины. Например, люди регулярно посещающие доктора, беспокоятся о своем здоровье и чаще других стараются заботиться о нем. Они чаще принимают назначенные препараты, выполняют предписания, соблюдают предписанные диеты и так далее.

При лечении рака даже сама дисциплинированность пациента может сыграть серьезную положительную роль — человек не будет откладывать назначенное обследование, а получив результаты, сразу начнет лечение. В случае с онкологией это может иметь огромное значение.

По мнению медиков, среди изученных историй болезни смертность у пациентов, часто посещавших врача общей практики, составила менее 1 к 5 в среднесрочной перспективе. В то время как у тех, кто не обращался за медицинской помощью без крайней необходимости, уровень смертности составил 1 к 4.

К счастью, за последние годы медицина шагнула далеко вперед: многие онкологические пациенты при своевременном обращении полностью излечиваются и возвращаются к полноценной жизни и работе, заводят семьи, рожают детей.

На сайте "Стена" мы сообщали, что медики подсказали, как справится с изжогой, не прибегая к лекарственным средствам.

Портал "Стена" информировал, что после шести недель карантина правительство Украины таки решило ввести государственное регулирование цен определенные продукты питания, медицинские препараты, антисептики и средства индивидуальной защиты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram