Всем знакомо это неприятное ощущение, которое называется изжогой. У человека возникает дискомфорт, чувство жжения и сдавливания под грудиной, от которого хочется немедленно избавиться. Но что делать, если нужных лекарств нет под рукой? На помощь приходят народные средства.

Изжога. Фото: Телеканал "Доктор"
Изжога. Фото: Телеканал "Доктор"

Ромашковый чай
Этот напиток снижает кислотность и убирает кислотный налет со стенок желудка. Чтобы его приготовить, нужно залить 2-3 столовые ложки сушеной ромашки стаканом кипятка. Чай должен настояться около 15 минут. В день медики советуют выпивать 2-3 чашки такого напитка.

Сода
Она хорошо помогает нейтрализовать симптомы изжоги. Возьмите половину чайной ложки соды, залейте ее стаканом воды и выпейте этот раствор. Изжога очень скоро пройдет, ведь сода отлично нейтрализует повышенную кислотность и улучшает пищеварение.

Имбирь
В медицинской организации National Heartburn Alliance рекомендуют использовать имбирь в качестве средства для избавления от изжоги. Но важно не переборщить с имбирем — дневная доза составляет всего 2-4 грамма. Также можно делать имбирные чаи или просто жевать корень.

Стоит отметить, что многие люди не спешат обращаться к специалистам для избавления от подобного дискомфорта, предпочитая лекарственные препараты домашним рецептам от опытных бабушек. Как правило, такие средства основаны на травах, которые действительно снижают кислотность желудка, тем самым устраняя главную причину изжоги. Но стоит помнить, что неприятное ощущение может сигнализировать об опасных патологиях органов пищеварения, вылечить которое способен лишь врач. Поэтому при частых приступах изжоги лучше проконсультироваться у доктора.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что для хорошего самочувствия и состояния здоровья людям нужно следить и за своим питанием. Специалисты рассказали о восьми продуктах, которые могут продлить молодость человека. Появилась полезная информация.
Также сообщалось, что во время карантина многие люди переживают из-за того, что могут набрать вес. Эта проблема как никогда актуальна из-за того, что теперь физической активности стало меньше. Эксперты рассказали, что нужно делать, чтобы к лету быть в хорошей физической форме.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram