В эпидемию коронавируса наверное уже каждый из нас знает о том, как правильно нужно мыть руки и о важности использования антисептиков. Однако ученые также выяснили какой метод сушки рук будет наиболее эффективным.

Мытье рук. Фото: скриншот YouTube
Мытье рук. Фото: скриншот YouTube

Недавнее исследование показало, что протирание рук бумажными салфетками более эффективно, чем если сушить руки под воздействием воздуха в сушилке для рук. Об этом пишет Wtfit.me.

Ученые из университета Лидса, что в Великобритании, провели ряд исследований и выяснили какой способ сушки рук помогает лучше избавиться от бактерий и вирусов на руках. Для этого исследователи нашли четырех добровольцев, работающих в больнице, и имеющих постоянный контакт с бактериальной и вирусной средой. Они изучали руки медицинских работников после каждого мытья и сушки. Сушили руки медики с помощью бумажных полотенец и с помощью сушилок. После чего руки тщательно осматривали под микроскопом.

В результате эксперимента выяснилось, что когда люди сушили руки сушилкой, на их руках оставалось в 10 раз больше микробов, чем при протирании рук бумажными полотенцами.

Результаты исследования ученые должны были представить миру на Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционных болезней, но в этом году он был отменен из-за пандемии коронавируса.

Мытье рук. Фото: Скриншот YouTube

Также мы писали, что к уже известной симптоматике COVID-19, среди которой ощутимые боли в горле, суставах и мышцах, высокая температура, заложенность в носовой полости, сухой кашель, а также ощущение утомляемости, медики добавляют еще один признак, который укажет на инфицирование коронавирусной инфекцией. Новый симптом станет тревожным сигналом о ранней стадии развития болезни.

Ранее Стена писала, что австрийские ученые разрушили, пожалуй, самое стойкое правило похудения, которое теперь уже является мифом. Исследования проведенные учеными доказали, что правильное питание не дает никакого толку в снижении веса. Женщины, питающиеся по канонам здорового питания, по состоянию здоровья ничем не отличались от сверстниц, не следящих за составом еды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram