Кабмин дал несколько советов для безработных украинцев. Об этом сообщил портал UBR.

Правительство отмечает, что люди, оставшиеся без работы, могут зарегистрироваться как безработный в любом удобном центре занятости. Также Кабмин установил пособие по частичной безработице на период карантина

В Украине выросло количество безработных из-за карантина. Фото: youtube
В Украине выросло количество безработных из-за карантина. Фото: youtube

Помощь будет начисляться автоматически без необходимости подавать дополнительную документацию.

Министерство посоветовала украинцам соглашаться на новое место работы только в том случае, если она соответствует определенным критериям. Оклад ее должен быть сопоставимым с предыдущим местом работы, место работы должно соответствовать предыдущей квалификации и опыту, а также иметь удобную логистику.

Отметим, что число безработных, зарегистрированных в Госслужбе занятости, составило 426,4 тыс. человек, что на 113 тыс., или на 36% больше, чем на аналогичную дату минувшего года (по состоянию на 24 апреля 2019 года число безработных составило 313,3 тыс.).

С начала введения карантина, то есть с 12 марта, в службе занятости зарегистрировано 120,8 тыс. безработных.

Ранее наш портал писал, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Еще Стена делилась информацией о том, что Кабинет министров Украины намерен изменить принцип расчета зарплат педагогам в 2020 году. Выплаты собираются привязать к числу учеников. Об этом сообщил глава правительства Алексей Гончарук, комментируя решение Кабмина от 27 ноября о перераспределении 171,1 миллиона гривен на заработные платы учителей и направлении 326 миллионов гривен на дофинансирование медицинской субвенции, прежде всего на выплату зарплатной задолженности врачам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.