Украинские министры из предыдущего состава правительства запомнились, в основном, многочисленными жалобами на низкие зарплаты, не соответствующие занимаемым ими должностям. Впрочем, еще ряд топ-чиновников на оплату своего труда не жалуется - еще бы, ведь зарплаты глав СБУ, МВД, НАБУ и САП исчисляются десятками тысяч гривен.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Обещанное президентом Владимиром Зеленским "карантинное" сокращение чиновничьих зарплат не коснулось глав большинства силовых ведомств - только в марте главы МВД, ГПУ, СБУ и САП, с учетом всех надбавок, намного превышают суммы в 50 тысяч гривен, сообщает ZN.ua.

Так, бессменный глава МВД Арсен Аваков за март 2020 "чистыми" получил 60 474 гривны, и это, судя по всему, самая низкая зарплата в сравнении с окладами руководителей других силовых ведомств. К примеру, глава СБУ Иван Баканов за тот же период получил 87 399 гривен, а его заместители - суммы от 79 до 87 тысяч гривен.

Еще лучше обстоят дела у главы ГПУ Ирины Венедиктовой, получившей в марте 76 033 гривны без учета надбавок. А вот заместитель Венедиктовой, Гюндуз Мамедов, получает зарплату даже большую, чем у его начальницы - ему выдали на руки 109 378 гривен (правда, с учетом надбавок).

Зарплаты чиновников, несмотря на обещанное сокращение, все еще исчисляются десятками тысяч гривен. Фото иллюстративное

Оклад главы САП Назара Холодницкого составляет 75 672 грн, однако за март ему насчитали 181 612 гривен. Несколько меньше получил глава НАБУ Артем Сытник - в марте ему начислили 102 097 гривен.

Из опубликованных журналистами данных следует, что обещанное главой государства снижение чиновничьих зарплат до 47 тысяч гривен оказалось сугубо декларативным. При этом сокращение зарплат чиновников, даже если оно состоится в обозримом будущем, не коснется зарплат чиновников "Укрзализныци", "Укрпочты", "Укроборонпрома" и НАК "Нафтогаз", поскольку эти компании не являются госорганами и бюджетными учреждениями.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Желько Марчек, временно занимавший пост главы правления "Укрзализныци" с 5 февраля по 15 апреля, задекларировал 1 053 295 гривен зарплаты, полученной в последний месяц работы на должности.

Также ранее сообщалось о том, что муж генпрокурора Ирины Венедиктовой, Денис Колесник, занимающий должность замглавы департамента киберполиции Нацполиции Украины, носит часы стоимостью 1,5 миллиона гривен, которые не попали в его налоговую декларацию.