Как оказалось украинцам можно покинуть Украину даже во время карантина.

Об этом сообщает Страна.

Украинцы могут покинуть страну во время карантина. Фото: скриншот YouTube
Украинцы могут покинуть страну во время карантина. Фото: скриншот YouTube

Из-за введенного карантина движение транспорта в нашей стране полностью остановлено. Покинуть территории Украины практически невозможно. Но в этом многие заблуждаются, ведь страну можно покинуть, но сделать это не просто.

Первый способ — через «Борисполь». Хоть пассажирские авиаперевозки ограничены и туристические полеты полностью запрещены, существуют вылеты по рабочей визе или с целью забрать украинских туристов, которые проводятся периодически. Вот только все они согласовываются с министерством инфраструктуры.

За пятницу на табло аэропорта «Борисполь» значилось два рейса, которые из Украины были направлены в Хельсинки и Анкару.

Расписание. Фото: Страна

Касательно рейса в Финляндию, то предположительно туда доставляли 200 украинских заробитчан для сезонных работ на полях.

Сегодня ожидается вылет рейса в пять часов вечера в Майями и в Тель-Авив в 23-25. Предположительно, это также рейсы, которые увозят граждан из страны.

Внутриукраинские рейсы были запрещены еще 18 марта, а авиакомпании уже принялись продавать билеты на 12 мая, когда планируют выходить из карантина. Возможно компании точно знают об отмене карантина, либо же они вынуждены будут вернуть деньги, если ограничения будут продлевать. Кроме того, украинца уже могут прикупить билеты на Днепр и Одессу. Также с 12 мая МАУ принялась продавать билеты на зарубежные рейсы.

Продажа билетов. Фото: Страна

Продажа билетов. Фото: Страна

Единственный способ покинуть территорию Украины простому украинцу, который не имеет вида на жительство в другой стране или рабочей визы — это воспользоваться личным транспортом и выехать в Беларусь. Именно эта страна не закрыла границы для украинцев и для иностранцев и не останавливала авиасообщение с другими странами.

Таким образом можно добраться до Минска, а оттуда уже улететь по любому рейсу.

На границе с Беларусью даже во время карантина работают пять пунктов КПП. Вот только все кто въезжает в эту страну обязан пройти 14-дневную самоизоляцию. Исключением являются те, кто едет через Беларусь домой в страну своего гражданства.

Пункты пропуска. Фото: Страна

Не будут проводить двухнедельную изоляцию представители посольств, члены их семей, официальных делегаций и водители грузовых автомобилей.

После самоизоляции украинцы могут лететь лишь в те страны, куда открыт путь, то есть в те государства, которые совсем не закрывали свои границы или открыли их недавно.

Чехия открыла уже свои границы, но прилетевшим нужно будет предъявить справку, что он не болен на коронавирус или пройти 14-ти дневную самоизоляцию. Также продаются билеты в Прагу на ежедневные рейсы. В другие же страны Европа пока вылеты запрещены.

Список рейсов. Фото: Страна

Из Беларуси нельзя улететь в Таиланд и Арабские Эмираты. Поэтому планировать путешествия стоит исходя из правил приема международных рейсов.

Недавно Стена рассказывала, что власти индонезийского острова Бали планируют внести кардинальные решения и открыть туристический сезон уже со следующего месяца.

Еще на сайте писали о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко шокировал всех заявлением о коронавирусе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)