В НБУ прокомментировали закон о финансовом мониторинге. Об этом сообщает портал Вести.ua.

28 апреля обретает силу новый закон "о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".

Директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Алексей Шабан рассказал подробности нового закона.

Перевод денег. Фото: скриншот Youtube
Перевод денег. Фото: скриншот Youtube

По его словам, закон направлен на крупные денежные операции и это никак не коснется небольших сумм денег.

Не коснется также новый закон оплаты коммунальных услуг и пополнения мобильного телефона. Изменения коснутся работы небанковских финучреждений и переводов наличными.

Денежные переводы на сумму более пятидесяти тысяч гривен можно сделать в кассе банка, предоставив паспорт. Перевод с карты на карты будет осуществляться по тому же принципу, как и ранее, ведь владельцы банковских карт идентифицированы финансовыми учреждениями и ограничений по таким операциям новый закон не вводит.

Также отметим, что согласно закону, финансовые учреждения должны в обязательном порядке проверить переводы на сумму от четырехсот тысяч гривен. Ранее им было предписано проверять подобные операции за гораздо меньшую сумму - сто пятьдесят тысяч. При этом финансовое учреждение, помимо обязательного мониторинга, пользуется и собственным контролем, согласно которому проверять могут даже незначительные суммы.

Ранее портал Стена писал, что НБУ разрешил не ходить в банк. Регулятор уже подготовил для финансовых учреждений новые, и достаточно серьезные, изменения. Эти изменения касаются подходов проведения дистанционной идентификации и верификации клиентов

Также мы сообщали, что МВФ назвал условия Украины для получения транша. Для этого нужно проголосовать в целом за закон о банках. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Законопроект называют антиколомойским.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.